Консультации / Психология и психиатрия

Нужно ли мне обращаться за медицинской помощью

Здравствуйте, у меня с детства такая проблема: я очень часто ухожу в себя. При этом в этот момент я ничего не чувствую, совсем ничего, меня ничего не волнует и окружающего мира для меня как-будто не существует. Это состояние практически не контролирую - выбраться из него могу только причинив себе боль (обычно царапаю руку ногтями, чтобы что-то почувствовать) и то не всегда помогает. Это очень сильно мешает жить и работать (продуктивность снижается). Из-за этого состояния выпадаю из жизни на несколько часов или даже дней (редко, но бывает). Это состояние также замечают и окружающие:в такие моменты говорят, что у меня "каменное лицо" или я как-будто неживая. Работала с психологом, она сказала, что это возможно психологическая защита такая, также пробовала вылечить это сеансами эриксоновского гипноза, в итоге это состояние стало появляться реже (2-3 раза в неделю). Но до конца не прошло и это очень мешает. Иногда сопротивляюсь этому, но безуспешно, а иногда сама чувствую потребность отключиться от внешнего мира. Скажите пожалуйста, нужно ли мне обращаться к психотерапевту или за другой медицинской помощью или мне может помочь и психолог (просто поискать кого-то другого)? Просто мне кажется, что разговорами вряд-ли можно решить эту проблему, точнее пыталась - не получилось. И что это может быть вообще? Может ли это быть какое-то отклонение?
Здравствуйте! Во-первых, психолог не врач, он не имеет медицинского образования, следовательно, лечить ничего не умеет и не имеет никакого права на это. Во-вторых, в ситуации нужно разбираться предметно. Необходимо обследование для исключения болезненных причин происходящего. Если Вам мешает такое положение дел, то обратитесь к врачу-психиатру. Будьте здоровы!
Благодарю за ответ. Но действительно ли стоит обратиться именно к психиатру? Может все же к психотерапевту можно? Да, конечно, мне мешает такое положение дел, но психиатр звучит как-то пугающе (не в обиду Вам) да и последствия могут быть после такого обращения. Неужели эту проблему можно решить только таким образом? И еще хотела уточнить - о каком обследовании идёт речь? Не совсем понимаю.
Да, Вы можете обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту, можете к частнопрактикующему психиатру - это сохранит Вашу анонимность. Ещё, как вариант, получение консультации удаленно (интернет позволяет сегодня это делать).