Консультации / Андрология

Астенозооспермия

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность, пытаемся уже 4 месяца, но пока никак. Муж сдал спермограмму. Заключение, астенозооспермия ( объем 4 мл, количество в 1 мл- 42 млн, общее количество- 168млн, вязкость- N, подвижность а-в 19%, поступательное быстрое (а)- 1%, поступательное среднее (в)- 18, поступательное медленное (с)-43, неподвижное- 38. Морфология: нормальные 15% , всего патологических 85%, клетки сперматиды 2%, лейкоциты-нет, аглютинация- нет, MAR-тест- 0%). Возможно ли при таких показателях подвижности забеременеть, либо требуется дополнительно обследование и лечение?
Здравствуйте. Можно, но шанс невысокий. Как минимум нужно выполнить УЗИ органов мошонки. Если есть значимое варикоцеле, показано хирургическое лечение (операция Мармара). Если нет, целесообразен курс терапии препаратами, улучшающими подвижность сперматозоидов и их качество (например, Андродоз или Бестфертил по 2 капс. 2 раза в день 3 месяца).