Консультации / Отоларингология

Корки в носу

Добрый день!Помогите разобраться!Уже больше месяца в левой ноздре каждый день образуются корки,что затрудняет соответственно дыхание,и вообще эта ноздря периодически плохо дышит,особенно когда лежу закладывает.В эту левую сторону у меня искривлена перегородка и с этой же стороны есть киста в верхнечелюстной пазухе,но с ней мне сказали ничего пока не делать и дискомфорта якобы она никакого не принесет .С чем связано образование корок?такого раньше не было ,чтобы так долго.Нужно медикаментозное лечение или еще необходимо сдать какие либо анализы?
Добрый день! Сухость в носу и образование корок возможны при нарушении носового дыхания, связанного с искривлением носовой перегородки. Вы не указали, пользуетесь ли Вы сосудосуживающими препаратами для улучшения носового дыхания, что также становится основной причиной сухости в носу. Промывайте нос солевыми растворами с увлажнителями, используйте спрей Олифрин в нос для увлажнения, делайте ингаляции с физраствором через небулайзер.
Консультация врача отоларинголога на тему «Корки в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).