Консультации / Отоларингология

Корки в носу

Добрый день!Помогите разобраться!Уже больше месяца в левой ноздре каждый день образуются корки,что затрудняет соответственно дыхание,и вообще эта ноздря периодически плохо дышит,особенно когда лежу закладывает.В эту левую сторону у меня искривлена перегородка и с этой же стороны есть киста в верхнечелюстной пазухе,но с ней мне сказали ничего пока не делать и дискомфорта якобы она никакого не принесет .С чем связано образование корок?такого раньше не было ,чтобы так долго.Нужно медикаментозное лечение или еще необходимо сдать какие либо анализы?
Добрый день! Сухость в носу и образование корок возможны при нарушении носового дыхания, связанного с искривлением носовой перегородки. Вы не указали, пользуетесь ли Вы сосудосуживающими препаратами для улучшения носового дыхания, что также становится основной причиной сухости в носу. Промывайте нос солевыми растворами с увлажнителями, используйте спрей Олифрин в нос для увлажнения, делайте ингаляции с физраствором через небулайзер.