Консультации / Отоларингология

Постоянные корки в носу ->>

Здравствуйте. Сейчас мне 18. Буквально 2 года назад у меня более-менее прошла угревая болезнь в тяжелой форме (более-менее, так как сейчас нормальное течение, т.е. нет того "масштаба"), лечился сильным препаратом Роаккутаном, так как никакие другие средства не помогали (стрептококк сидел в коже). Но, так как таблетки сильные, то не обошлось без последствий: уже как один год у меня стали появляться каждое утро массивные корки в носу, не кровяные. Причем, появляются только под утро (даже, бывает, ночью работаю, так часам к двум они уже начинают образовываться). Как мне от них избавиться насовсем? Т.е. чтобы в последствии после лечения они не возникали (исключение может только для обычных болезней: простуды, насморка и т.п.). Заранее спасибо!
Здравствуйте, Андрей. Нужно смотреть, какие корки - просто засохшая слизь, фибрин, или гнойного характера (желтоватые). Лечение - разное. При просто субатрофии слизистой (пониженной влажности) помогут препараты разряда аквамарис, аква-лор для орошения, туалет носа, увлажнитель воздуха в помещении. Если корочки гнойного характера, это - назальный вестибулит, помогут специальные мази, например, бактробан назальный гель. Все возможные проблемы описать сложно. Заочно, к сожалению, можно только предположить. Попробуйте обратиться к специалисту - осмотр даст достаточно информации. Успехов; поправляйтесь.