Консультации / Педиатрия

Нарушение пищеварения у ребёнка

Добрый день, уважаемый доктор. Сыну 10мес. В начале жизни уже имели проблемки с пищеварением: постоянные колики, в копрограмме слизь, лейкоциты. Т.к. ребенок был только на гв, я убрала из рациона все молочное. Периодически живот беспокоил до 5мес. Нас тогда лечили и ферментами для пищеварения, и бактериофагами, и пребиотиками, и абсорбентами. Затем всё утихло. Молочное в рацион я вернула где то в 7мес. Последние несколько дней, у ребенка повышенное газообразование. Днем он легко справляется с отведением, при этом запах стоит специфичный очень сильный. Ночью же ребенок просыпается каждый час, ворочается, кричит, не может газы выпустить. Мы на гв+прикорм:овощные, фруктовые, мясные пюре, соки фруктовые, каши безмолочные, пару раз в неделю творог детский. Новых продуктов не вводили, ничего не меняли в образе жизни. Кал стал с очень едким запахом и твёрдыми частицами. Несколько месяцев назад делали УЗИ брюшной полости:имеется загиб желчного пузыря, а поджелудочную врач не смог увидеть ввиду большого скопления газов. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться, какие обследования пройти, чтобы выяснить причину постоянного газообразования сильного? Плохо спим ночами около недели. Прилагаю к вопросу анализ копрограмму. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ кала без воспаления и признаков нарушения пищеварения. Возможно, вам стоит исключить из рациона питания малыша молочку и повторно ввести ее после года или позже. Начать курс пробиотиков не менее 14 дней. Посмотреть на динамику газообразованиях. Если после исключения молочки, ребёнок станет чувствовать себя лучше, то дополнительного обследование не требуется. При сохранении вышеперечисленных симптомов-обратитесь к гастроэнтерологу. С уважением Андреяхина А.