Консультации / Пульмонология

кашель

У дочери(10лет)в 5лет был поставлен диагноз:астма.В тот период мы проживали в Архангельской обл.Сейчас мы живём в Ленинградской обл.,на время зимних и летних каникул ребёнок уезжает в Арх.обл. и у неё очень долго(3-4 недели)проходит адаптация,которая сопровождается кашлем и свистом из груди.Мы принимали преппараты,но в Питере пульмонолог решил поставить наш диагноз под вопрос и преппараты не принимать.Но тогда,что у нас за заболевание и чем его лечить,а может с возрастом всё пройдёт?
Диагностические критерии астмы достаточно четкие. Безусловно можно ставить диагноз под вопрос,но этот вопрос должен быть быстро снят. Астма требует лечения,если она доказана! Вполне могут быть адаптационные проблемы на фоне бронхиальной астмы, может быть обострение астмы в период адаптации. Думаю ваш пульмонолог должен объективизировать кашель и дистанционные хрипы у Вашей дочери.