Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический HP ассоциированный гастрит с атрофией

Добрый день доктор. Я Ж-65, сделала фгдс с биопсией и вот такие результаты: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается полностью. В желудке небольшое количество слизи. Складки хорошо выражены, нормальной толщины и высоты. Стенки желудка эластичные, легко расправляются воздухом. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. Слизистичая желудка отечна, гиперемирована. Взята биопсия на HP из атнального отдела (2 кусочка). Пилорус смыкается полностью. Привратник, луковица 12 п.к. правильной формы. Слизистая луковицы 12 п.к. отечна, гиперемирована. Заключение: Поверхностный гастрит Бульбит Результаты биопсии. Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с выраженной воспалительной инфильтрацией, гипермукоидизацией эпителия. Гладкомышечные волокна доходят до вершин желудочных валиков. Очаговая кишечная метаплазия. Активность воспаления выраженная. Колонизация HP умеренная. Хронический атрофический HP-ассоциированный гастрит с атрофией(очаговой кишечной метаплазией), косвенные признаки хронических эрозивно-язвенных повреждений. Колонизация HP умеренная. Очень напугал результат биопсии, здесь пишут что это предраковое состояние. Обзванивала поликлиники, в нашем городе не делают тест OLGA. Хотелось бы понять, насколько данная картина опасна и влечет развития рака и что порекомендуете сделать сейчас. Сейчас принимаю омепразол и стараюсь собладать диету, записалась к гастроэнтерелог, но город маленький, прием только через 2 недели а я на иголках. Спасибо
Добрый день. Не волнуйтесь. Ничего экстренного нет. Изменения вызваны воспалением, которое есть в настоящее время. Конечно, нежелательно самой назначать себе лечение. Лучше было дождаться визита к врачу, если не было сильных жалоб. Если уже начали принимать омепразол, то лучше будет закончить курс, который снимет воспаление и раздражение со слизистой. После курса нужно будет пропустить 3-4 недели без ИПП (омепразол), препаратов висмута и антибиотиков, а дальше сдать кал на антиген хеликобактер пилори. Если анализ будет положительным - нужно будет провести эрадикацию первой линии (именно ХП, скорее всего, виновник воспаления и атрофии).