Консультации / Гастроэнтерология

Гистология и клинический диагноз гастрита

Добрый день, доктор! на ФГДС эндоскопист написал заключение "очаговый атрофический Hp-ассоциированный гастрит с очагами гиперемии слизистой антрального отдела желудка", взяли 4 биоптата, заключение по биопсии "хронический Hp-ассоциированный диффузный гастрит с умеренным воспалительным компонентом и активностью, участками эпителия регенераторного типа, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия в антральном отделе; Hp-обсеменение ++. OLGA 2008: II стадия, II степень" Подскажите, пожалуйста, биопсия подтверждает атрофию или нет? Мог ли эндоскопист визуально неверно определить атрофию? Насколько серьезно такое заключение, надо ли проводить лечение?
Приветствую! Атрофия не подтверждена. Эндоскопист мог не верно трактовать изменения на слизистой. Поэтому когда выставляют или подозревают атрофию - биопсия обязательна. Лечение обязательно проводить надо, так воспаление имеет место быть, с активностью достаточно высокой (умеренной), и наличие кишечной метаплазии как признака неблагополучия слизистой желудка. II степень - подразумевает низкий риск развития рака желудка антрального отдела, как в общей популяции и ежегодный осмотр на гастроскопии.