Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Моему мужу после ФГДС поставили диагноз Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. НР ассоциированный атрофический гастродуоденит. По ФГДС слизистая желудка практически во всех отделах ярко-розовая без повреждений эрозивно-афтозного характера, но с выраженной картиной атрофии с средней трети тела желудка и в антральном отделе по типу бородавчатого гастрита. 12 п.к. контактно слизистая не ранима, но отмечается выраженный процесс атрофии слизистой, просвет не уменьшен, достаточный для проведения аппарата а залуковичный отдел, тонус 12 п.к. сохранен, слизистая с незначительным катаральным отеком, в просвете желчь-следы, подкова -сохранена, оттеснена к зади, слизистая без повреждений, БДС на задней стенке. Желчь при исследовании не поступает. Жалоб на боли в желудке никогда у мужа не было. В феврале 2018 года обнаружены камни в желчном, до это на ежегодном узи камней не было выявлено. Алкоголь не употребляет, не курит. Возраст 30 лет. Везде указано что это предраковая стадия и она не лечится. Так ли это? Мы очень напуганы, помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю и очень жду ответа.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, никакого отношения к предраку это не имеет. Атрофию можно поставить не по визуальной картине, а по биопсии. Визуально и по гастропанели ее можно только предположить. Но даже если она есть, то предрасположенность к онкологии, возможно, возникнет в пожилом возрасте, и ближе к этому периоду стоит периодически делать ФГДС с биопсией, отслеживая изменения. Если выявлен хеликобактер пилори, нужно провести эрадикацию (убрать хеликобактер). А сейчас ничего особенного не требуется, если нет жалоб. Обычно для терапии при обострении подбираются ИПП (омез, нольпаза), , прокинетики (ганатон), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Здравствуйте. Дополнительно сделали гатсропанель. По ее результатам: гастрин-17 - 1,20 пмоль/л Пепсиноген 1 - 73,72 мкг/л Пепсиноген 2 - 46,87 мкг/Л Хеликобактер пилори, IgG (количественный) 110,88 МЕ/мл Подскажите пожалуйста что означает данное повышение Пепсиногена? Это подтверждает атрофический гастрит? Необходимо ли делать биопсию? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, судя по данным гастропанели атрофии нет и не было, зато есть инфицирование хеликобактерной инфекции, которую и необходимо пролечить. Если муж принимает НПВС курсом, лучше сообщить об этом вашему лечащему врачу.