Консультации / Гастроэнтерология

Аутоиммунный гастрит

Добрый день! Получила такие результаты фиброгастроскопии и биопсии. Подскажите, пожалуйста, простыми словами, насколько все серьезно и опасно, и нужны ли дополнительные исследования для уточнения диагноза и назначения лекарств? Спасибо заранее! Заключение по итогам фиброгастроскопии: Слизистая желудка: розовая во всех отделах, гиперемирована и истончена очагово незначительно в антральном отделе желудка, отечна незначительно, без видимых эрозийных изменений, очагово незначительно гиперплизирована в своде, без видимых полиповидных изменений. Предполагаемый диагноз: По сравнению с прошлым осмотром от 2017 г. отмечается положительная эндоскопическая динамика: Недостаточность кардии. Эритематозная очаговая гастропатия. Эндоскопические признаки гипотрофического гиперпластического очагового хеликобактерного антроального гастрита. Результаты биопсии: 1 (антральный отдел). Гастрит хронический антральный атрофически-гиперпластический. Активность незначитальная, лимфоидная инфильтрация умеренная. НР+ 2 (тело и свод желудка). Гастрит тела и свода желудка атрофический от умеренного до выраженного. Активность умеренная, лимфоидная инфильтрация выраженная. Выпадения париетальных клеток. Пилофическая метаплазия. Кишечная метаплазия полная и неполная очаговая. Гиперплазия эндокринных клеток. НР+ Подозрение на аутоимунный гастрит. Заключение врача: Диагноз: Желудочная диспепсия по типу постпрандиального диспепсия синдрома. Хр. гастрит распространенный, НР (+) ассоциированный, с атрофией до выраженной в теле желудка, с выпадением париентальных клеток, пилорической и кишечной метаплазией полной и неполной, с гиперплазией эндокринных клетов, с умеренной активностью и лимфоидной инфиальтрацией. Аутоиммунный гастрит?
Приветствую! Мне трудно представить гастрит с хеликобактером и аутоиммунный одновременно. Или то, или то. Я склонен все же , что это хеликобактерный гастрит. хронический, давний, с атрофией и кишечной метаплазией. Это все не здорово. Можно считать это предраковым состоянием. Нужно раз в полгода делать гастроскопию и брать биопсию из 5 отделов - антральный отдел передняя и задняя стенка, угол желудка, тело желудка малая кривизна и большая кривизна. Желательно делать пока первый и второй контроль на оборудовании экстра класса с электронной хромоскопией - NBI, iScan, FICE. Также можно подозрительные участки покрасить метиленовым синим, или 1,5 % раствором уксуса. Все это делается, что бы не пропустить и обнаружить ранние неоплазии в слизистой желудка, которые при атрофии и кишечной метаплазии могут образовываться чаще, чем у других, у которых нет такого набора. Ну и главное бороться с хроническим воспалением в слизистой желудка вместе с гастроэнтерологом.