Консультации / Гастроэнтерология

Какие обследования пройти На что обратить внимание

Хронологически опишу течение болезней, какие обследования проводились, к каким результатам привели. 1. 08.2019 год. Сиптомы: чередующиеся запор-понос, тяжело дышать, вздутие в животе, боль вверху слева под ребром жгучая, ощущение гнилостности. Обследования: ФГДС - 3 мес. 3 раза, УЗИ оргнаов брюшной полости + почки. Кал. На ФГДС 08.2019: HP +, гастродуоденит, эзофагит, недостаточность кардии, лимфоидная гиперплазия. ФГДС 12.2019 - поверхностный очаговый гастрит, лимфоидная гиперплазия. УЗИ 08.2019: загиб желчного пузыря, застой желчи. Кал 08.2019: незначительное количество мышечных волокон. Лечение: эзомепразол, урсосан, мотилиум, де-нол, креон, ещё что-то на лечение HP не помню что именно. Соблюдал не жёстккую диету. 2. Периодически что-то болит (живот, под рёбрами слева и справа, иногда изжога). Без обследований 02.2020 пролечился препаратом фосфалюгель. Соблюдал не жёсткую диету. 3. 05.2020 Симптомы: болит по центру, отрыжка горькая или кислая, горечь во рту, кал слизистый, боль в левом подреберье верхняя часть, боли в животе (колющие, ноющие) в разных местах. Обследования: ФГДС (поверхностный очаговый гастрит, умеренный бульбит), кал (незначительное количество мышечных волокон), УЗИ органов брюшной полости (всё в порядке), биохимия крови (билирубин 50, остальное в норме), общий анализ крови (в норме). Поставили синдром Жильбера. Лечение: мезим, мотилиум, де-нол, урсосан, нальпаза. Диета (тушёное, пареное, варёное, без жирного жареного) 06.2020 3 недели не пью таблетки, кроме урсосана, диету соблюдаю, начал снова болеть живот в различных местах (не понятно когда и от чего), под ребрами слева сверху, изжога, горечь во рту, отрыжка кислым или горьким. За год потерял 7кг веса. Что мне делать? Как обследоваться?
С учётом установленного синдрома Жильбера, вначале попробуйте соблюдать необходимые рекомендации по образу жизни для такого состояния (сон, режим дня, калорийность пищи, физические нагрузки и ТД). Нельзя исключать, что состояние связано с колебанием уровня билирубина.