Консультации / Гинекология

Как избавиться от рецидивов воспаления

Здравствуйте. Мне 21 год. В ноябре 2013 г. Был поставлен диагноз "признаки эндометриоза 1 ст" по узи. Из жалоб были сильные боли при менструации. Абортов, беременностей не было. Назначили ок силуэт на 6 мес, после перешла на джес и до сих пор. С осени 2013 года начались жалобы - жжение, зуд, сильный неприятный запах, белые выделения. По мазку - вагинит, бак. Вагиноз. С тех пор, постоянно через каждые 3-6 месяцев начинается рецидив. Сдавала анализы на иппп - сдавала 4 раза в разное время и все было отрицательно, ни один показатель не повышен. Все мазки показывают повышенное кол-во лейкоцитов. Сдавала на чувств. К антибиотикам, результат - повышенный рост микрофлоры. С разными обстоятельства за это время сменилось 4 врача, схема лечения стандартная , назначали и терженан, гинофлор, крема и другие препараты, и для восстановления микрофлоры, назначали даже бады. И все то же самое. Это состояние ужасно надоело. Вредных привычек нет, "не простываю". Нижнее белье только хлопок. Личную гигиену соблюдаю. И все повторяется каждый раз. Выделения.. Запах, жжение. Ни о каком па даже речь нет, жжение, да и запах остается. Даже когда на работе сижу я чувствую этот ужасный запах. Это очень сильно мешает. Какие анализы можно сдать? Какое обследование пройти? Гинеколог направляла к гастроэнетерологу, сдала все анализы - повышенный рост бактерий. Начинала лечение совместно от гастро-га и повторно от гинеколога. 2 Месяца спокойствия и все по кругу. Очень сложно работать когда жуткое жжение и сама от себя чувствую жжение. Что мне делать? Самолечением не занималась, все лечение было выписано только врачами на основе анализов и осмотра. Буду благодарна за ответ, и очень надеюсь на совет как быть дальше..
Добрый день. Прежде всего, болезненные менструации е всегда являются проявлением эндометриоза. Может быть и иная причина ваших жалоб. Но у вас есть еще и другая проблема- выделения. Обычно, причиной такого устойчивого вагиноза может быть дисбактериоз и хронические заболевания ЖКТ, а также носительство инфекции половым партнером, несмотря на отсутствие половых контактов после начала заболевания. Обратите внимание на пищеварение, сдайте посев на биоценоз влагалища. Половому партнеру придется пройти обследование у дерматовенеролога. Только после этого вам будет проведено необходимое лечение, с учетом результатов обследования.