Консультации / Онкология

Какое обследование пройти чтобы выявить причину

Моей маме 69 лет, осенью она заболела, похоже было на ОРВИ, температура, горло слабость, потоотделение и увеличились лимфоузлы на шее. С осении уже пол года у неё такое состояние, слабость, сильно потеет, температура то субфебрильная 37,3-37,5, то несколько дней нет, то высокая 38,5-39. Делала УЗИ лимфоузлов на шее и томограмму грудной клетки. По томографии увеличены лимфоузлы в средостение. По анализам крови СОЭ 37 мм. Брали пункцию из шейных лимфоузлов и в узле щитовидка. Проверяла кишечник и желудок, онкологии не обнаружили. Анализ на туберкулез отрицательный. Предлагают брать пункцию из лимфоузлов средостение. Пожалуйста, можете ли вы посмотреть по анализам и сказать действительно ли надо делать эту процедуру. Посоветуйте что ещё ей обследовать. Результаты томографии, анализы крови УЗИ лимфоузлов прикреплены ниже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если у вас есть домашние животные, до пункции сдайте на токсокару и токсоплазму. Но для верификации пунктирование ЛУ будет необходимо. С уважением А.Петров
Большое спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос: по картине терапевт и кардиолог поставили под вопросом саркоидоз. Сделали в марте МРТ брюшной полости, заключение увеличение параартальных лимфоузлов до 1 см. Сдала расширенные анализы крови. Увеличен СРБ 131 мг/л при норме меньше 10. и СОЭ 51 мм/ч. (Результаты прикреплены). Температура когда сдавала анализы была повышена до 38 , неделю не было температуры, потом опять 37.3 сегодня под 38. Все органы проверены, опухоль не нашли. Может это быть саркоидоз при таких результатах анализов? И посоветуйте что ещё можно сдать для определения саркоидоз?
К вопросу приложено фото
Саркоидоз дифференцируется рентгеном легких У вас начальная стадия нарушения липидного обмена. И особого внимания требует ваш показатель С-реактивного белка - СРБ, отклонение которого от нормы - более 10 раз. С повышенным СОЭ и температурой это говорит об остром инфекционном процессе (как наиболее вероятном). Превентивно , без верификации -показана интенсивная антибиотикотерапия. И-консультация инфекциониста.(но вначале-курс антибиотиков) С уважением А.Петров
Здравствуйте Андрей Витальевич, спасибо за ответ. Она пропила в марте 10 дней антибиотик Таваник (советовалась с терапевтом), но через пару дней у нее опять поднялась температура. И так повторяется пятый раз. Примерно 7-10 дней нет, потом столько же держится температура. Начинается два дня 37,5, потом 38, 38,5. Максимально поднималась до 38,8. Потом опять снижается и неделю нет. Когда температура сильный жар в голове. Ночью сильно потеет. Подскажите пожалуйста, в онкологии два раза брали пункцию из шейных лимфоузлов, результаты не получились, говорят кровь сворачивается. Сегодня взяли третий раз. Сказали плохо, что кровь сворачивается. Почему так может быть?
Поговорите с хирургом о возможности проведения лимфаденэктомии одного из лимфоузлов с полным гистологическим исследованием. И иммуногистохимия на онкогематологические диагнозы С уважением А. Петров
Все собиралась написать, что все же у моей мамы обнаружили. Может кому мой ответ поможет. Пять раз брали пункцию с лимфоузлов на шее, два раза анализ не получился, из трёх получившихся ни чего не нашли, все нормально... Потом бронхоскопию, в бронхах все нормально, потом пункцию из лимфоузлов средостения, сказали не получилось. Положили на операцию, чтобы вырезать лимфоузел в средостении и через три недели поставили диагноз лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз) ||| В стадия. Все это обследование длилось 7 месяцев. Причём большенство исследований и консультаций были платные. Если бы это делать в областном онкодиспансере, где постоянно ломается томограф и запись к специалистам через две, три недели, год бы точно обследовали... Основные симптомы были: слабость, потоотделение, поднималась температура до 37,5-38 градусов, в это время сильный жар в голове, температура снижалась не надолго и от этого снижения ей только хуже становилось, пот лил ручьём, несколько раз за ночь меняла постельное белье,. Температура держалась неделю, потом примерно десять дней не было и опять все повторялось... по анализам все в норме кроме очень высокого СОЕ и С реактивный белок очень высокий. Так вот моей маме поставили диагноз. Теперь мы лечимся, пока прошла 6 химий, лимфоузлы уменьшились, температура исчезла. Надеемся на лучшее. Жаль упущенного времени. С момента обнаружения увеличенных лимфоузлов прошёл целый год!