Консультации / Педиатрия

Атерома или дермоидная киста

Добрый день! Ребёнок 3 месяца, случайным образом когда мазала ребёнка кремом на спинке около ребра нащупала уплотнение наощупь со спичечную головку. Подвижное, если собрать кожу в складку, то это образование именно под кожей. Были на консультации у местного хирурга, сказала что малюсенькая атерома или дермоидная киста, жить спокойно и не обращать внимания. По узи, это образование находится прям под кожей, но визуально его не видно, нет покраснений и даже бугорка нет, но наощупь есть. Мне не спокойно, боюсь пропустить что-то страшное. Подскажите Ваше мнение насчёт этих образований, нужно ли удалить, наблюдать и в каком возрасте можно удалить?
Дермоидная киста и атерома очень маловероятно Наблюдать до одного года у хирурга 1 раз в месяц до года Ничего не мазать, меньше трогать чтоб не стимулировать кровообращение и тем самым рост