Консультации / Педиатрия

Атерома или дермоидная киста

Добрый день! Ребёнок 3 месяца, случайным образом когда мазала ребёнка кремом на спинке около ребра нащупала уплотнение наощупь со спичечную головку. Подвижное, если собрать кожу в складку, то это образование именно под кожей. Были на консультации у местного хирурга, сказала что малюсенькая атерома или дермоидная киста, жить спокойно и не обращать внимания. По узи, это образование находится прям под кожей, но визуально его не видно, нет покраснений и даже бугорка нет, но наощупь есть. Мне не спокойно, боюсь пропустить что-то страшное. Подскажите Ваше мнение насчёт этих образований, нужно ли удалить, наблюдать и в каком возрасте можно удалить?
Дермоидная киста и атерома очень маловероятно Наблюдать до одного года у хирурга 1 раз в месяц до года Ничего не мазать, меньше трогать чтоб не стимулировать кровообращение и тем самым рост
Консультация врача педиатра на тему «Атерома или дермоидная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.