Консультации / Хирургия

ЛИПОМА

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ. СЫНУ СЕЙЧАС 11 МЕСЯЦЕВ. В МАЕ МЕСЯЦЕ, ТОГДА ЕМУ БЫЛО 7, ЗАМЕТИЛИ НА БРОВИ ШИШКУ, ДО СИХ ПОР НЕ ПРОХОДИТ. ОБРАЩАЛИСЬ К ХИРУРГУ В НАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ. КАК ОН ОБЪЯСНИЛ-ЭТО ЛИПОМА И ПОСКОЛЬКУ РЕБЁНОК ЕЩЁ МАЛЕНЬКИЙ, ТО НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? С ЧЕГО НАЧАТЬ? И ВООБЩЕ МОЖНО ЛИ СО 100%ОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ЛИПОМА
Чаще всего на брови - дермоидная киста или атерома. Это доброкачественные новообразования, если нет быстрого увеличения размеров и нет воспаления, то можно отложить операцию по удалению до более старшего возраста. В качестве обследования можно сделать УЗИ мягких тканей головы, должна быть киста с четкими краями (капсулой) .