Консультации / Хирургия

Атерома над бровью

Добрый вечер дмитрий александрович. У сына с рождения была небольшая шишечка на брови, в 3 мес. Она начала быстро расти. В 5 мес. Участковый хирург поставил предварительный диагноз: дермоидная киста. Была проведена операция по ее удалению. Оперирующий хирург сказал что это была атерома. Сейчас ребенку 10 мес. И шишечка вновь стала расти на том же месте. Скажите пожалуйста, в чем причина рецидива? Возможно ли удаление лазером? И когда лучше удалить атерому - сейчас, пока она еще не очень большая (примерно с горошину) или стоит подождать и понаблюдать, хотя растет она опять очень активно. Еще оперирующий хирург сказал что атерома проросла до кости, от этого нам ждать становится страшновато... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, у детей в обл брови обычно бывают дермоидные кисты, внешне они выглядят как атерома (есть оболочка, содержимое творожистое). Но главное отличие - они очень близко находятся к соединениям костей, то есть это их диагностический признак, локализация по краям (края орбиты, брови и т.п.) и внутри могут находится остатки волос, зубов - различные зачатки кожных элементов. Если часть оболочек не удалось удалить, то возможен рецидив (как дермоидной кисты, так и атеромы). Угрозы жизни кисты не несут, поэтому лучше не спешить с операцией и сделать ее в более старшем возрасте, когда риск анестезии меньше.