Консультации / Хирургия

Киста в паховой области у ребенка

у мальчика 3 мес. с рождения киста паховой области. Онколог ставит диагноз - дермоидная киста под вопросом. Узи делали, когда ребенку был месяц. Врач-узист в заключении написала, что это образование с однородным содержанием, но тоже не может определить, дермоид ли это. Сейчас растет пропорционально росту ребенка, операцию пока не делаем из-за возраста ребенка. Как часто в нашем случае надо делать узи?
Чаще всего кисты в паховой области связаны с семенным канатиком и не являются опухолями. Если это киста семенного канатика, то операцию можно сделать в более старшем возрасте, УЗИ делайте 1 раз в 6 мес.
Подскажите, пожалуйста. какой врач, может установить, что это киста семенного канатика? Онколог ставит под вопросом дермоидную кисту правой паховой области, говорит, что окончательный диагноз будет по результатам гистологии после операции. Врач узи (узи делали 2 раза с интервалом в 2.5 месяца) первый раз СТАВИТ диагноз - ? киста. через два месяца - атерома под большим вопросом). На словах сказала, что образование - сейчас не похоже на кисту, изменило форму. Сказала сделать повторное узи через 2 месяца. Мальчику сейчас 3,5 мес., на месте образования цвет кожи красный, при рождении был синеватый
Покажите ребенка детскому хирургу. Если образование подкожное, то вероятно это атерома или дермоидная киста.Подробнее о атероме http://www.aterom.net Дермоидная киста - http://www.fimozov.net/diseases/dermoid_cyst.htm