Киста над бровью

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. У него с рождения над бровью шишка размером примерно 1,5 см в диаметре. Врач челюстно-лицевой хирург сказал, что необходимо удалить, желательно сейчас, а это общий наркоз (не очень хочется). На какой срок можно отложить операцию? Не будет ли диформации глаза, костей еще чего-то такого? Пожалуйста подскажите что делать?

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
По видимому, у ребенка дермоидная киста или атерома. Удалять можно в более старшем возрасте, если нет признаков нагноения. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/dermoid_cyst.htm

анонимно
Спасибо за ответ. На днях мы сделали УЗИ, обследование показало, что внутри шишки абсолютно прозрачная жидкость, размер ее 16х15х12 мм. Скажите пожалуйста, удалять ее тоже нужно только хирургическим путем? И нет ли опасности возникновения воспаления? Какой врач делает подобные операции, где лучше сделать операцию и в каком возрасте? Еще раз спасибо за отклик.

Вербицкий Дмитрий Александрович
Покажите ребенка детскому хирургу или челюстно-лицевому хирургу, через консультацию по интернет сказать точно, когда удалять невозможно, так как нужно точно определиться с диагнозом.