Консультации / Неврология

Аура без головной боли Мигрень

Здравствуйте, 4 месяца назад впервые почувствовал головную боль в виске и затылке одновременно , которая усиливалась при физ нагрузки. Боль прошла минут через 40 и я спокойно уснул. После этого стали возникать кожные аллодонии при касание волос. Трогаю волосы , а боль отдаёт в висок, над ухом и челюсть, как будто по ходу троичного нерва. И месяца три назад у меня был приступ, онемели руки, лицо, ухудшилось зрение, был сильный страх, жар, выпил феназепама, приехала скорая, дали таблетку от давления, немного отошел и лёг спать. Такие приступы бывают 1-2 раза в месяц в течение 3 месяцев, без головной боли, просто становится дурно, ухудшается чувствительность рук, лица, ухудшается зрение и помрачение сознания. При приступах пью феназепам, что бы немного успокоится. Приступы длятся около часа, потом симптомы спадают. На следующий день могу уже кататься на велосипеде, гулять и тд.. Приступы появляются из за того, что часто трогаю волосы, а из за них появляется небольшая боль, которая как будто перевозбуждает цнс и даёт возникнуть ауре. Волосы я часто трогаю из за привычки или какой то стресс, рука сама тянется, сижу перебираю, что то ковыряю. Скажите пожалуйста, какие таблетки можно выпить? Какое нужно обследование? Какая опасность по возникновению инсульта? Читал, что аура может вызвать инсульт. О себе 29 лет, не курю, алкоголь умеренно, вес 97кг, рост 180.
Добрый вечер. По вашему описанию, я сомневаюсь, что это мигрень. Приступы короче мигренозных, онемение конечностей с обеих сторон не характерно для аур мигрени. Развитие приступов в ответ на тактильные раздражители - когда вы трогаете какие-либо части головы - больше характерно для поражения черепных нервов - невралгий. Обследование лучше начать с личного визита к врачу, который сможет распросить вас в режиме диалога. До визита к врачу никаких исследований делать не нужно.