Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте. Мне 26 лет, девушка.Рост 174см, вес 50 кг. 4 года назад я переехала жить в страну с жарким климатом, а 2 года назад у меня начались мигрени с аурой. Я никогда не курила, но вот 2 года назад у меня случился стресс и я на протяжении месяца курила достаточно много. Первый раз была просто очень сильная головная боль которой раньше никогда не было. Я бросила курить,но с того момента каждую неделю стала приходить мигрень с аурой: нарушение речи, нарушение зрения(мерцание), и через 30 минут примерно наступает головная боль. Я провела энцифалограмму мозга, но ничего не выявили. Доктор посоветовал не есть определенные продукты:сыр, шоколад, и прописал мне зомиг. Я принимаю зомиг во время ауры и головная боль не наступает. Но я знаю, что зомиг очень вреден для печени. Мигрень наступает когда я сплю мало либо слишком много, когда побуду на солнце. Это связано с сосудами головного мозга? Стоит ли сделать тамографию? Также у меня мушки в глазах постоянно и нет ясности в голове,сложно сконцентрироваться, память стала хуже. Данные симптомы начались 2 года назад когда началась мигрень. Что делать? --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, слушайте вашего доктора. Что значит вреден для печени, откуда такая информация? Вообще, лекарств без побочных явлений и противопоказаний не существует. Чем лучше исследовано лекарство, тем этот список длиннее. Мигрень по большому счету не болезнь, а особенность реагирования сосудов головы на внешние и внутренние стимулы. Потому вопрос о лечении сводится к лечению приступов, а также тренировке ответных реакций организма на внешнее воздействие. МРТ конечно сделать можно, но если это классическая мигрень, существенных отклонений от нормы там не будет. С уважением, И. Ф.