Консультации / Неврология

Мигрень и невроз

Доброго времени дня! Мне 28 лет, пол женский, замужем, двое детей, роды в 2007 и 2010 году, без осложнений, все хорошо. Моя проблема заключается в следующем: в 13 или 14 лет, точно не помню, у меня случился первой сильнейшей головной боли, в школе. У меня онемел язык, выпало небольшое поле зрения, все это прошло через минут 15 и тут же голову сковало сильной головной болью. Я досидела уроки, кое как доехала домой на автобусе и около дома меня вырвало. После этого полегчало, но голова была тяжелой. Это повторилось еще раз 2 или 3, педиатр говорил, что это переходный возраст и астенический синдром и все пройдет. Я забыла об этих приступах до первой беременности. На 7 месяце у меня повторилось, но в легкой форме, немного заплетался я зык и слегка болела голова. Потом вернулось через 3 года, втечение двух недель до родов приступов было три. Надо сказать. Эти две недели я нервничала, старший ребенок доводил, была нестабильная фин ситуация. После родов все прошло. Потом в 2012 году у мужа разбились 2 тети родные, после похорон прошел месяц и опять с силой был приступ. Я так понимаю, это все реакция на стресс, триггер для меня - это нервная обстановка. Мигрени повторялись еще может пару раз, потом я легла в дневной стационар на лечение. Невролог дифференцировала мое состояние с синдромом барре-льеу, я почитала, действительно, похоже, по рентген снимкам нестабильность 1 и 2 шп. Пролечила, прошло более или менее. Головные боли были, но обычные, без приступов мигрени самой. В прошлом апреле был последний приступ, в течение этого года я проходила терапию у психолога, видимо это сработало, забыла про мигрень, просто болела голова. И вот опять: сильный стресс (операция ребенку по удалению кисты зуба, проблемы у брата, беспокойство родителей)-аура с зрением и речью в течение 15-20 минут, но голова не успела заболеть, я уснула. Кстати, мне всегда помогает 1 или 2 таблетки анальгина. Мой вопрос в том: как сократить число приступов? У меня всегда вместе с мигренью начинается приступ паники. Трясет, все это усиливает мигрень. Невроз всегда провоцирует мигрень. Устала, скоро на работу, а я как старая развалина, постоянно боюсь приступов, присматриваюсь, не пропало ли зрение. Спасибо, нам на периферии очень важно ваше мнение.
Добрый день. Ваше описание приступов похоже на мигрень с аурой. С вашей частотой - профилактическое лечение не показано. В первую очередь, при следующем приступе примите 1000мг Аспирина или 550мг напроксена вместе с 10мг Мотилиума и сладким напитком, содержащим кофеин (свежесваренный кофе или кола, подойдёт крепкий сладкий чай), есть готовые препараты с кофеином, которые продаются без рецепта - Панадол экстра и Мигренол - если купили их - кофе и кола не нужны, принимайте их вместе с мотилиумом; купите противомигренозный препарат, например суматриптан (Имигран, Амигренол) 50 или 100мг - используйте его в следующий раз, при типичном приступе мигрени, если первая комбинация препаратов не поможет.