Консультации / Неврология

Как отличитить мигрень от воспаления троиничного нерва и какое мрт делать?

Здравствуйте! Женщина,27 лет. Сильная головная боль.Пульсирующая. Сначала в районе виска. Приступами по 1,5 часа. Перерыв 4-5 часов,снова приступ. Примерно через неделю боль изменила характер: теперь болит не только висок,но и начинает болеть щека(там боль стреляюще-колящая) и даже зубы,появляется заложенность левой ноздри. Иногда переходит и на другую половину лица,но слабо выражено.Причем после приступа слабая болезненность остается. Во время приступа ощущение онемения лица. После приступа проходит,но появляется ощущение покалывания. Зрение странное. Терпимая тошнота. Боль как бы "засыпает в виске",но появляется ощущение "стискивания" затылка.Проблемы со сном,т.к ночью приступы чаще. Я так понимаю,что из-за этого замедление восприятия информации.Длится уже 2 недели. Лет 7 назад тоже болела голова,тоже больше недели,был поставлен диагноз "Мигрень с аурой".(без анализов) Но тогда была светобоязнь,сейчас отсутствует. И боль Другая. Может ли мигрень измениться? Или это что-то другое? Мог холодный компресс привести еще и к воспалению троичного нерва? Стоит ли переждать или бежать делать МРТ? И тогда какое? С резонансом? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Нев­ралгия трой­нич­ного нер­ва — это дав­ле­ние кро­ве­нос­ного со­су­да (ар­те­рия или ве­на), опу­хо­ли, стен­ки сужен­ного кост­ного ка­на­ла на часть нер­ва, вы­зы­вая изме­не­ние обо­лоч­ки нер­ва (деми­е­ли­ни­за­цию), что при­во­дит к изме­не­нию про­хож­де­ния нерв­ных импуль­сов, вы­зы­вая по­яв­ле­ние па­то­логи­че­ской воз­бу­димо­сти нер­ва и к воз­ник­но­ве­нию бо­ли. За­бо­ле­ва­ние по­лиэтио­логич­но (много причин). Обо­лоч­ка может быть по­вреж­де­на и при ви­рус­ных за­бо­ле­ва­ни­ях, герпе­се, рас­се­ян­ном скле­ро­зе, ар­те­ри­аль­ной гипер­тен­зии. Раз­ви­тию за­бо­ле­ва­ния спо­соб­ствуют раз­лич­ные со­су­ди­стые, эн­до­крин­но-обмен­ные, ал­лерги­че­ские рас­стройст­ва, пси­хо­ген­ные фак­то­ры. По­жи­лой воз­раст, уда­ле­ние зу­ба яв­ляют­ся этио­логи­че­ским фак­то­ром. Симптомы Ко­рот­кие (до 1–2 мин) па­рок­сизмы же­сто­ких бо­лей в ще­ке, верх­ней и ниж­ней че­лю­сти, реже в над­бро­вье, напоми­нающие удар элек­три­че­ским то­ком.Пе­ри­о­ды обо­стре­ния бо­лей че­ре­дуют­ся пе­ри­о­дами их сти­ха­ния. Обыч­но, бо­ли длят­ся опре­де­лен­ное время с ко­рот­ким промежут­ком меж­ду ни­ми. У не­ко­то­рых боль­ных бо­ли на­блю­дают­ся ред­ко, один раз в день. У других же бо­ле­вые ата­ки на­блю­дают­ся каж­дый час. Боль чаще на­чи­на­ет­ся в ви­де уда­ра то­ком, до­стигая сво­его пи­ка за 20 се­кунд и да­лее длит­ся ка­кое-то время.На­ли­чие триггер­ных зон (умы­ва­ние, разго­вор, еда, чист­ка зу­бов, движе­ние воз­ду­ха, про­стое при­кос­но­ве­ние) про­воци­ру­ет па­рок­сизм боли. Диагноз Ста­вит­ся на ос­но­ва­нии жа­лоб боль­ного, осмо­т­ра, стан­дарт­ного нев­ро­логи­че­ского, общего об­сле­до­ва­ния. В ди­аг­но­сти­ке при­чин нев­ралгии при­ме­ня­ет­ся МРТ. Дифференциальный диагноз Не­об­хо­димо диффе­ренци­ро­вать от та­ких за­бо­ле­ва­ний как нев­ропа­тия трой­нич­ного нер­ва, нев­ралгия языког­ло­точ­ного нер­ва, син­дром кры­ло­неб­ного уз­ла, миофас­ци­аль­ный лице­вой син­дром, нев­ралгия но­со­рес­нич­ного нер­ва, кла­с­тер­ные го­лов­ные бо­ли, хро­ни­че­ская па­рок­сизмаль­ная геми­кра­ния, миг­рень, а та­кже ви­соч­ный тен­ди­нит, син­дром Эр­не­ста и нев­ралгия за­ты­лоч­ного нер­ва. Миг­рень — это па­рок­сизмаль­ные (приступообразные) бо­ли в од­ной по­ло­вине го­ло­вы. При клас­си­че­ской миг­ре­ни при­ступ на­чи­на­ет­ся с пре­хо­дящей ско­томы, иног­да мерца­ющей. Вслед за ау­рой, длящей­ся от не­скольких ми­нут до по­лу­ча­са, по­яв­ля­ет­ся од­но­сто­рон­няя го­лов­ная боль в лоб­но-ви­соч­ной об­ла­сти; не­ред­ко боль рас­про­стра­ня­ет­ся на всю по­ло­ви­ну го­ло­вы. Бо­ли обыч­но сопут­ству­ет тош­но­та и рво­та. При­ступ длит­ся не­сколько ча­сов. В от­ли­чие от клас­си­че­ской миг­ре­ни (со­став­ляющей все­го 10% слу­ча­ев миг­ре­ноз­ных бо­лей) обык­но­вен­ная миг­рень не име­ет зри­тель­ной ау­ры. Боль воз­ни­ка­ет утром, но­сит диффуз­ный ха­рак­тер и длит­ся не­сколько дней. От­дых про­воци­ру­ет цефалгию (го­лов­ная боль кон­ца не­де­ли). Этот ва­ри­ант миг­ре­ни чаще на­блю­да­ет­ся у женщин с из­быточ­ной мас­сой те­ла. Слу­чаи, при ко­то­рых миг­ре­ноз­ная ата­ка сопро­вож­да­ет­ся пре­хо­дящи­ми очаго­выми выпа­де­ни­ями (гемиплегия, афа­зия, оф­таль­мо­плегия), обо­зна­чают­ся как ас­соци­и­ро­ван­ная миг­рень. Ча­сто­та и тяжесть при­ступов го­лов­ной бо­ли ши­ро­ко ва­рьи­руют: у по­ло­ви­ны боль­ных при­ступы воз­ни­кают реже од­но­го ра­за в не­де­лю. Во всех сом­ни­тель­ных слу­ча­ях, осо­бен­но при ас­соци­и­ро­ван­ной миг­ре­ни, по­ка­за­на ангиография для ис­клю­че­ния ане­вризмы или ар­те­рио­ве­ноз­ной мальформации. Т.о, лучше выполнить МРт головного мозга + ангиорежим.