Консультации / Неврология

Тяжелая голова

Здравствуйте. Мать умерла от инсульта, всю жизнь страдала повышенным давлением (точных диагнозов и другой информации нет). До 18 лет никогда не жаловалась на давление, как и на все остальное впринципе, пока в донорском центре с утра не обнаружили 140/100 несколько раз при сдаче крови (физически чувствовала себя отлично). За несколько лет, обследовала почки, щитовидную итд, поставили ВСД по гипертоническому типу. В 20 лет первый раз появились жалобы на тяжесть в голове, напряжение в глазах, сделали рентген шеи, нашли остеохондроз, назначили «Алфлутоп» и прогревание, прошло все равно на пол года. Через пол года начала мучать экстрасистолия (несколько раз в день, но так как не знала, что это, очень пугалась), панические атаки, переодически не сильные боли в спине, иногда давала знать о себе невралгия. Сделала рентген грудного, шейного, узи сосудов головы, шеи (прилагаю фото); экг, эхо, холтер (думала на сердце, все в норме). Посещала мануального терапевта, остеопата, массажиста, так же пропивала то, что они прописывали (временный эффект облегчения на несколько дней, недель), так же работала с психологом (помогла успокоиться от плохих мыслей, панические атаки прошли, экстрасистолы стали очень редкими). С лета этого года (22 года мне сейчас), беспокоит тяжесть в голове (раньше тоже была, но не постоянно), ощущение будто голова не своя, напряжение в глазах, шаткость, слабость в теле, нет жизненных сил, настроения, переодические скачки давления, из-за этого постоянно тревожные мысли в голове. Стала замечать, что состояние улучшается после сна, зарядки (делала каждый день ровно месяц подряд так же зарядку для шеи Шишонина, эффект очень слабый), в хорошую погоду, после приема пищи.Если провожу на работе целый день сидя, выхожу с работы с кипящей головой, будто она сейчас разорвётся. После отдыха или сна, все проходит. Если провожу день «в кровати» или с минимальными бытовыми делами, боли не беспокоят. Сейчас нахожусь на 6 месяце беременности, анализы все в норме, давление почти всегда нормальное (я в риске преэмплаксии, пью кардиомагнил) Устала от этого состояния, особенно тяжело в беременность, так как себе не принадлежишь. Раньше ссылалась на шею, но терапия мне не помогает, либо подобрана не правильно. Не знаю в какое русло шагать. Хочу пройти МРТ мозга, чтобы убедиться, что проблема не от туда( но не знаю мрт головного мозга/артерии/вены или просто мрт ГМ), либо нужны какие-то другие анализы для постановки точного диагноза (глазное дно может или что-то ещё). Живу в Подмосковье, толковых неврологов тут нет, если не ехать в соседний город. Учитывая мое состояние, просто так ездить не хочется. Очень нужно мнение грамотного специалиста. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прошу прощения за несвоевременный ответ. К сожалению, пока Вы в состоянии беременности терапия, которая будет эффективна при подобных состояниях Вам противопоказана. После родов Вам следует обратиться к психиатру для подбора терапии по поводу панических атак. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.