Консультации / Кардиология

Давление ночью

Просыпаюсь ночью и через минуту появляется тремор во всём теле,повышается давление и через 10 , 15 или 20 мин всё проходит без таблеток. Такое уже случалось раньше и суточный мониторинг сердца и давления ничего не показал(всё в норме). Раньше проходило дольше, а сейчас я пью простую воду и бывает что через 5 минут всё проходит. Давление меряю как пройдёт тремор, показатели 140/90 или 150/ 90. И снижается. Повторений больше в эту ночь не происходит. Суточный мониторинг проходил погда перестало подниматься ночью давление. Раньше всё прошло и перестало повторяться примерно за 2 недели. Это состояние повторяется не каждую ночь. Что это? Реакция организма на чтото?
Добрый день. ведите дневник АД хотя бы неделю. Систематически измеряйте АД утром и вечером. Возможно, у Вас имеются эпизоды гипертензии и в другое время суток. Если же нет, то нужно разбираться с этими ночными пароксизмами. Посетите невролога, нужно исключить эквиваленты эпилептических приступов. Ну и обычный набор обследований по кардиологии при повышенном АД: ЭКГ, ЭХОКГ, дуплекс БЦА. Еще одной причиной могут быть эндокринные нарушения типа феохромацитомы, но клинически не похоже на Ваш случай.