Консультации / Кардиология

Повышение давления ночью

Здравствуйте. Мама два месяца назад перенесла инсульт. До инсульта страдала гипертонией 3ст. На сегодняшний день давление практически каждый день понижено 90-80/60. Но ночью поднимается до 130/80. Принимает индапамид 2,5(даю по пол таблетки) утром и лизиноприл 5мг вечером. Скажите пожалуйста может и индапамид перенести на вечер, чтобы давление ночью не повышалось. Или увеличить дозу лизиноприла? Но тогда днем давление будет ещё ниже днем?
Ваша мама должна в том числе принимать статины и ацетилсалициловую кислоту, если она перенесла инсульт (если же он был на фоне фибрилляции предсердий - то антикоагулянты). Если индапамид не нужен - отмените его. Чтобы грамотно корректировать АД в её случае, целесообразно выполнить суточное мониторирование АД. Так как больные с ЦВБ, перенесшие инсульт, плохо переносят как повышенные так и пониженные цифры АД - это может усугублять неврологическую симптоматику