Консультации / Кардиология

Резкое повышение давления ночью

добрый день! Доктор, подскажите: папа 57 лет, скачет давление днем:120-145. мучают постоянные головные боли. мрт головного мозга делал: норма. кардиограмма: норма. по ночам систематически стало подниматься давление до 154. систематически никакие препараты не пьёт, только постоянно пьёт цикорий. сбивает только высокое давление андипалом. с чем может быть связано повышение давления ночью и какие обследования пройти? много врачей обошёл, невролога в том числе. никаких конкретных диагнозов никто не поставил, все ссылаются на возраст, а он мучается постоянными головными болями. подскажите диагноз, если есть какие-то предположения. буду очень благодарна за любую информацию
Здравствуйте! Конкретный диагноз - гипертоническая болезнь. Нужно подбирать постоянную терапию (таблетки, снижающие артериальное давление, принимаются ежедневно).
большое спасибо за быстрый ответ! а с чем связано резкое увеличение давления именно ночью? началось совсем недавно, до этого просто повышалось днем давление, ночью норма. и всегда вместе с этим скачком ночью сопутствующая острая головная боль ("разрывающая") именно в одной стороне головы и давящаяся боль в глазах. (связаны с этим сосуды головы?) может ли влиять уменьшение потребления соли, или тяжелой пищи? какие рекомендации помимо ежедневного потребления таблеток можете назначить и к какому врачу обратиться? к кардиологу? заранее огромное спасибо
Обратиться к кардиологу. Сократить соль до 5 г в сутки. Похудеть, если есть лишний вес. Двигаться, если повседневного движения мало. Не стоит обращать внимания на время повышения давления, большого значения это не имеет. Но, учитывая характер боли, обсудите с неврологом необходимость проведения МРТ головного мозга.
Консультация врача кардиолога на тему «Резкое повышение давления ночью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).