Консультации / Кардиология

Перебои в сердце аритмия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и стоит ли беспокоится по этому поводу. Последние 3 месяца ощущаю иногда (после еды или в положении лёжа, иногда во время дня) спирание воздуха в горле прям (как будто сейчас будешь выступать перед огромной аудиторией, мимолетное ощущение как будто волнения) и сразу с этим «спиранием дыхания в горле» ощущаю неритмичность сердцебиения, я сразу кладу пальцы на пульс под челюсть или на запястье и ощущаю буквально секунд 5-10 как пульс быстро быстро стучит и сам сразу же восстанавливается на медленный лад. При этом ощущаю себя нормально, но прям страшно становится иногда когда это все ощущаю.... это опасно? Надо ли лечить? (Прикладываю Эхо от февраля и ЭКГ с нагрузкой (после 50 приседаний сразу снимали) и Холтер от Мая) и анализ крови. Я просто нахожусь сейчас в другой стране, и к врачу никак никуда не попадёшь + из за эпидемии. Мне страшно из за этих перебоев, хочется понимать, что это и требует ли лечения?! Ещё скажу, что я очень впечатлительная сама по себе, ставили всд, невроз.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно, вы так ощущаете экстрасистолию (внеочередные сокращения сердца). Судя по тому, что на выполненном суточном мониторе ЭКГ эктрасистолы зарегистрированы в непатологическом количестве, повода для волнения нет. Попринимайте месяц препараты магния (магнерот, магнеВ6-форты), симптомы должны утихнуть. Если улучшения самочувствия не наступит, выполните еще раз суточный монитор ЭКГ с ведением подробного дневника и указанием точного времени Ваших неприятных ощущений. В любом случае, не переживайте, ситуация не критическая и не жизнеугрожающая.
Спасибо большое за консультацию! И модно ещё крайний вопрос? Я часто ощущаю боль (резкая простреливающая точечная. То сжимающая болючая, давящая в области сердца) это может ли быть связанно напрямую с моим сердцем (по моим показателям) или это все таки остеохондроз ? (Остеохондроз имеется соответсвенно, по МРТ шеи также протрузии имеются)
Еще раз здравствуйте. Это торакалгии, связанные с патологией позвоночника. К сердцу отношения не имеют! Занимайтесь физкультурой, больше ходите, плавайте на спине!