Консультации / Кардиология

Ощущения замирания и перебоев в сердце

Здравствуйте! О себе: 15 лет, 175 рост, вес 54 кг. Не буду рассказывать всю историю возникновения моей тревожности по поводу сердца, чтобы не занимать вашего времени, поэтому просто скажу, что это всё произошло на фоне моей мнительности к здоровью. Был уже у нескольких кардиологов, лежал в больнице. Говорят, всё нормально, но, чтобы окончательно успокоиться, я хочу проконсультироваться со специалистом здесь. У меня частые перебои в сердце: неритмичность пульса (синусовая/дыхательная аритмия), синусовая тахикардия (макс. пульс в покое - 140, минимум 100 всегда днём. Ночью менее 70), а так же НБПНПГ, ЭОС вправо, верхушечный толчок (из-за худобы очень видно, как стучит сердце). Эти перебои меня очень сильно пугают. Иногда у меня возникают экстрасистолы без последующей компенсаторной паузы (НЖЭС), а так же, иногда "пробежки НЖЭС", несколько комплексов экстрасистолов подряд. Холтер - норма, ЭКГ - норма, УЗИ - норма. По сердцу - всё хорошо. Скажите, стоит ли мне пугаться этих замираний, перебоев, высокого пульса, тяжести на груди и болей "сердечного", как мне кажется, характера? Я очень буду благодарен Вам за ответ! Вы, именно тот Специалист, от которого я очень жду ответа!
Не стоит пугаться. Живите спокойно.
А как это делать, если замирания частые? Сегодня после физических нагрузок - несколько экстрасистол и высокий пульс (170). Непонятные трепыхания сердца, камень в груди, горле, хочется "откашлять" сердце. Как с этим жить? Я боюсь страшных аритмий, например, фибрилляции желудочков или асистолии (внезапной). Скажите, могут ли они быть у меня? Спасибо Вам!
Страшные аритмии бывают редко: вероятность умереть от "страшной аритмии"существенно меньше, чем погибнуть в автокатастрофе. Страхи, тревоги - это всё к психиатрам и психотерапевтам.