Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Меня укусил клещ аргасовый -он был плоским и внутри черные точки, личинки походу он укусил меня между пальцами ног я аккуратно удалила но он умер и остаток нет я обработала спиртом этиловым и посыла руки и дезинфекцировала .Но все же очень тешиться.Что мне делать?он опасный?
Добрый день, да, такая реакция на укус этих клещей известна. Возможно, прием антигистаминных средств (от аллергии) или использование кремов, содержащих эти средства (например, Фенистил), смогут облегчить зуд. Клещ не смертельно опасен, но эти клещи переносят некоторые инфекционные заболевания ( клещевой возвратный тиф, бореллиоз). С уважением, Климова Ю.А.