Консультации / Кардиология

Высокое давление

Добрый день, Антон Владимирович, я Людмила, мне 71 год, у меня ХСН, мерцательная аритмия , параксизмальная форма тахикардии, гипертензия. С тахикардией как то справляюсь (врач назначила при приступах принимать сотагексал и это бывает не часто), проблема с давлением, вернее скачки давления, четвертый день ближе к вечеру начинает подниматься давление от 130/72/60 и к ночи может достигать 190/75/55. Принимаю в 15 часов лозап 50 мг, в 20 часов опять 50 мг лозап и 10 мг амлодипина. Когда давление поднимается, принимаю дополнительно, каптоприл100 мг, к сожалению, это не помогает и в ход идет максонидин 0,4 мг. В последние четыре дня и это не стало помогать, вызываю скорую, признаюсь, даже стыдно беспокоить медиков, ну что поделать, укол магнезии , еще таблетка максонидина и давление приходит в норму, у меня оно поддерживается примерно,118/65/60 , иногда чуть больше или меньше. У меня к Вам большая просьба, правильно ли я принимаю препараты, днем давление нормальное, возможно мой организм привык к ним и что то надо поменять или добавить, не могу же я каждый день вызывать скорую да и прием такого количества таблеток к хорошему не приведет. Спасибо.
Скорую вызывать не просто стыдно, но и опасно - многие врачи инфицированы коронавирусом. Замените лозап на эдарби-кло 40/12,5 утром, амлодипин оставляйте на вечер. не забывайте про антикоагулянты.