Консультации / Кардиология

Острая сердечная недостаточность Сильный отек

Здравствуйте, Антон Владмирович!Моей свекрови 81 год.У неё мерцательная аритмия и острая сердечная недостаточность.Нормальный её вес.43кг. В январе начался сильный отек,вес стал 48 кг .Положили в больницу. Ей вводили в/в лазикс 60 мл.Отеки спали .После выписки принимала 50 мг верошпирон(февраль).Потом опять начался отек,начала принимать фурасимид 40мг,20 дней было все хорошо.Потом опять пошел рост отека.Сейчас опять сильный отек(вес 46.2кг) с 04.05 по 06.05 принимала 60 мг фуросимида. С 07 по 12.05(сегодняшний день) принимает 80 мг лазикс,но отек не спадает(держится на одном уровне). Отдышка и бессоница.Сопутствующие лекарства :Ксарелто 15 мг, дигоксин,карведило 6.25мг. 3 года ест пищу без соли.В больницу ехать боимся,из-за короновирус.Подскажите,может надо ещё принимать какое-то мочегонное? Или увеличить дозу фуросимида?
К вопросу приложено фото
Страшно тут заочно что-то рекомендовать. Коррекция дозы мочегонных требует хотя бы контроля уровня калия. Попробуйте, конечно, аккуратно фуросемид прибавлять. Она обезболивающие не принимает?
Обезболивающие никакие не принимает.
Попробуйте поколдовать с фуросемидом, но для заочного вмешательства ситуация непростая, конечно.
Антон Владмирович!Спасибо за совет!
Антон Владимирович!Добрый день! Моей свекрови назначили Лазикс2мл(уколы) ,Диувер 10 мг и Верошпирон 50 мг. Но уколы Лазикс не могу найти.Пропали в аптеках.Можно уколы заменить таблетками фурасимида? И если да,то сколько мг. это в таблетках? Спасибо!
Если нет лазикса, в таблетках можно увеличивать диувер. Там максимальные дозы очень высокие (до 400 мг), но делать это надо под контролем врача.