Консультации / Болезни сосудов

Отёк ног

Здравствуйте, подскажите пожалуйста бабушке 77 лет , сильно отекли две ноги от пальцев до колен , утром после сна отсека практически нет , потом снова появляется , попробовали различные мази ( не помогли ) принимает много препаратов от давления и вместе с ними индапамит, ещё в этот раз купили ей новые компрессионные чулки , сказала , что они ей как будто малы стали ( сейчас не одевает ) , в связи со сложившейся ситуацией в стране , нет возможности обратиться к врачу , подскажите как можно снять отёки ?
Здравствуйте! Причин отека много. Симметричные отеки от стопы до колена и выше чаще всего характерны для сердечной патологии (сердечной недостаточности). Поэтому вам следует пообщаться в первую очередь с кардиологом. Состояние вен мне сложно комментировать, вы никакой информации не предоставляете. Однако острая венозная патология чаще возникает на одной конечности. Для более комфортного состояния, чтобы отеки не усиливались и не привели к появлению осложнений, ноги сейчас следует бинтовать эластичными бинтами. В связи с отечностью компрессионные чулки возможно использовать затруднительно. Местное использование мазей нецелесообразно. Всего наилучшего!
Большое спасибо , подскажите а на препарат Норваск могут быть такие отеки ?
Здравствуйте. Это возможно. Обсуждайте с кардиологом.