Консультации / Терапия

Состав универсальной аптечки

Здравствуйте! Хочу сделать себе аптечку ну как бы на все случаи жизни. Накидал примерный перечень лекарств, но что то много получилось, для того что бы в лес ходить. Хотел что бы посоветовали на счёт препаратов, что убрать ,что оставить или заменить! Ну и естественно лекарства что бы не дорогие были т.к. её придётся часто обновлять по срокам.Заранее благодарю! Аптечка Аптечка на 1-3 х человек, требуется уточнение по количеству, наименованию и составу препаратов (добавить или убрать). 1. Градусник 1 вспомогательные средства Измерение температуры 2. Кровоостанавливающий жгут 1 вспомогательные средства Остановка массивного артериального кровотечения 3. Резиновые перчатки (лучше стерильные) 3 вспомогательные средства Предохранение себя от заражения через кровь 4. Скальпель хирургический (лучше офтальмологический, можно взять в стерильной упаковке) 2 вспомогательные средства Вскрытие поверхностных гнойников 5. Кровоостанавливающий зажим 1 вспомогательные средства Остановка кровотечения в ране 6. Шприц (по 5 мл) 4 шт. вспомогательные средства В/м инъекции 7. Пинцет, пипетка 1/1 вспомогательные средства Удаление заноз, и т.д. 8. Бинт медицинский нестерильный (шириной 5-7 и 10-14 см) По 2 шт Перевязочные ср-ва Наложение повязок 9. Бинт эластичный 1 шт Перевязочные ср-ва Наложение повязок после растяжений или ушибов суставов. 10. Лейкопластырь бактерицидный 10 шт. Перевязочные ср-ва Заклеивание мозолей, ранок и пр. 11. Лейкопластырь в рулоне 1 шт Перевязочные ср-ва Фиксация повязок, профилактика натертостей и мозолей 12. Стерильные салфетки 1 уп Перевязочные ср-ва Наложение на раны 13. Вата медицинская 50 г Перевязочные ср-ва Смазывание растворами, наложение компрессов 14. Клей «БФ-6» 1 Заклеивание ран 15. Спирт этиловый 70% или 96% 50 мл Дизенфекция Обработка кожи, приготовление компрессов, внутрь (после разведения). 16. Марганцевокислый калий 1 бут. Для промывания желудка, промывания загрязненный ран (светло-розовый раствор). 17. Сульфацил-натрий 30% раствор («Альбуцид») или тобрадекс 1 фл. Сульфаниламиды При конъюнктивите, попадании инородных тел в глаза 18. Калия перманганат 1 фл Антисептические средства 19. Фурацилин в таблетках 20 т Антисептические средства Для полоскания горла, может применяться и для повязок на раны. 20. Парацетамол 20 таб. по 0,5 г Жаропонижающее, обезболивающее. 21. Кеталгин 10 таб. Обезболивающее Сильное обезболивающее 22. Кеторолак (ампулы 30 мг) 10 амп. Обезболивающее, эффект быстрее Сильное обезболивающее 23. Кетанов, кетонал, золдиа 5 амп или таблетки (зависит от формы) Обезболивающие Сильное обезболивающее, эффект быстрее 24. Лидокаин 2% 5 амп. Обезболивающие Местный анестетик 25. Нурофен 10 т Обезболивающие Жаропонижающее, обезболивающее. 26. Нашатырный спирт 1 фл. При обмороке, потере сознания 27. Кофеин-бензоат натрия 10 таб. по 0,1 г При слабости, обморочных состояниях, после потери сознания 28. Уголь активированный 20 таб. При отравлениях Применяют при диспепсии, метеоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов и др. 29. Мезим / фестал 10 т При желудочно-кишечных заболеваниях, «расстройстве» желудка. Препарат содержит ферменты и собственно антидиаррейным свойством не обладает, однако во многих случаях его применение может улучшить пищеварительный процесс. Принимать по 1 таблетке после каждого приема пищи. 30. Церукал (метоклопрамид) 10 таб. Противорвотное 31. Фталазол 10 таб по 0,5 г При кишечных инфекциях 32. Левомицетин 10 таб. по 0,5 г При желудочно-кишечных заболеваниях Антимикробное при кишечных инфекциях 33. Регидрон 5 пак. При желудочно-кишечных заболеваниях Для восстановления водного баланса после рвоты, поноса 34. Но-шпа (отечественный дротаверина гидрохлорид дешевле) 10 таб. При желудочно-кишечных заболеваниях При почечной и печеночной колике, спазмах желудка, болях в животе 35. Имодиум / лоперамид 10 т. При желудочно-кишечных заболеваниях Против поноса. 36. Кларитин (кларотадин, лоратадин) 10 таб. При аллергических состояниях При аллергических ринитах, крапивнице, отеке Квинке, реакции на укусы. 37. Преднизолон (ампулы 30 мг) 3-5 амп. При аллергических состояниях При анафилактическом шоке, тяжелом приступе астмы. 38. Супрастин / тавегил 10 т При аллергических состояниях При аллергических ринитах, крапивнице, отеке Квинке, реакции на укусы. 39. Энап 10 т При сердечно-сосудистых заболеваниях Гипертоническая болезнь, симптоматическая артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, диабетическая нефропатия, вторичный гиперальдостеронизм, болезнь Рейно, склеродермия, комплексная терапия инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, хронической почечной недостаточности. 40. Валокордин 1 фл При сердечно-сосудистых заболеваниях Успокаивает, снимает чувство страха, нервозность, также при сердечных болях после стресса. 41. Нитроглицерин (драже или таблетки) 1 фл. или 1 уп.. При сердечно-сосудистых заболеваниях При сильных «сжимающих» болях в сердце, отдающих в левую руку, лопатку 42. Валидол /нитросорбит 10 т /10 т При сердечно-сосудистых заболеваниях При стенокардии, неврозах, истерии, укачивании. 43. Эритромицин 20 таб. по 0,25 г При заболеваниях органов дыхания, ОРВИ При ангинах, бронхитах, отите, пневмонии; можно при раневой инфекции, но малоэффективно. 44. Галазолин / нафтизинн 1 фл При заболеваниях органов дыхания, ОРВИ При насморке и ОРВИ 45. Колдрекс, терафлю 6 шт При заболеваниях органов дыхания, ОРВИ Грипп, ОРВИ 46. Нитка хирургическая с иглой, 1шт. 47. Таблетки от кашля / АЦЦ / Бромгексин 20 таб/ 10 таб/ 10 таб При заболеваниях органов дыхания, ОРВИ Отхаркивающее 48. Хлоргексидина биглюконат 1 фл. Обеззараживание ран 49. Йод 5% 1 фл. Обработка краев ран 50. Цефалексин (капсулы 0,25 г) 20 капс. При нагноении ран 51. Дермазин (крем) 1 тюб. При ожогах 52. Мазь 'Левомеколь' 1 тюб. раны, ушибы, ожоги Заживляющая, антибактериальная мазь 53. Гель 'Индовазин' 1 тюб. раны, ушибы, ожоги Обезболивание, против воспаления, рассасывание синяков, при растяжениях связок, ушибах суставов. 54. Перекись водорода 1 фл раны, ушибы, ожоги Обеззараживание ран 55. Солкосерил гель 1 тюб. раны, ушибы, ожоги для улучшения ускорения регенерации тканей 56. Олазоль 1 фл раны, ушибы, ожоги для ускорения заживления ран, при ожогах, трещинах, трофических язвах, дерматитах и других поражениях кожного покрова. 57. Бриллиантовой зелени р-р фл. 1 фл. Обработка ран 58. Бальзам «Спасатель» 2 тюб. раны, ушибы Оказывает прогревающее противовоспалительное действие 59. Пантенол 1 фл. раны, ушибы Оказывает прогревающее противовоспалительное действие 60. Амоксиклав (пневмония, бронхит) или Фромилид (ангины) 20 т Антибиотик — инфекции верхних нижних отделов дыхательных путей; — острый и хронический отит; — инфекции мочевыводящих путей; — инфекции кожи и мягких тканей 61. Флемоксин Солютаб (амоксициллин) 20 таб. 500гр. Антибиотик при инфекционных заболеваниях средней тяжести с поражением верхних дыхательных путей, мочеполовой системы, кожи. 62. Эритромицин 24 таб. 250 мг Антибиотик 63. Сумамед (азитромицин). 12 таб. 500гр. Антибиотик 64. Цифран (Ципрофлоксацин) 12 таб. 250 мг Антибиотик широкого спектра действия 65. Йодантипирин 1 уп. обладает противовоспалительными, иммуностимулирующими и интерфероногенными свойствами для лечения и профилактики клещевого энцефалита 66. Меновазин 1 уп. обезболивающие и противозудное действием 67. Преднизолон 1 уп. 10 таб по 10мг. При укусе змей 68. Смекта /Стрептоцид порошок 15 пак./ 15 пак. Перевязочные ср-ва Наложение повязок 69. Инструкция и краткий курс оказания ПМП, лек-в и препаратов 1 шт информация При использовании аптечки
Здравствуйте! Аптечку для домашнего пользования Вы, несомненно, можете собрать. В нее должны входить градусник, жаропонижающие( терафлю или колдрекс), септики и перевязочные средства( бинт, вата, перманганат калия, растворбриллиантовой зелени,перекись водорода и т.д. ) , валидол, валокардин, обезболивающие средства ( кеторол, баралгин, но - шпа). А все остальные препараты ( антибиотики, гормональные и т.д. ) принимать нужно только по рекомендации врача с учетом характера заболевания и аллергоанамнеза. С уважением, Мария Олеговна.