Консультации / Болезни сосудов

Ноги сильно отекли и боль коленах

Здравствуйте! Моей маме 55 лет и у нее уже давно с ногами проблема. Варикоз сильный с давних пор. Сейчас уже как год ноги сильно отекли. Боль в коленах и не может нагинать с каждым днем все сильнее становиться. Посоветуйте пожалуйста кому и куда обратиться или чем это все связано ???
Здравствуйте! Варикоз — это, то что требует лечения, поскольку данное заболевание может сопровождаться осложнениями (тромбозами, трофическими язвами). Этим нужно будет заняться когда разберетесь с острыми проблемами. С чем связан отек, без осмотра сказать сложно. Это может быть проявлением сердечной недостаточности, варикоза, лимфостаза и других причин. Если проблем с сердцем нет, нет одышки, с почками все в порядке, сделайте УЗИ вен и определитесь связаны ли отеки с проявлениями венозной недостаточности. Боли в коленях не связаны с варикозом. Боль при варикозе, как правило, в голени. Она усиливается к вечеру, проходит после ночного отдыха и без четкой локализации, то есть ноги "гудят" к вечеру. Отеки при варикозе, кстати, также к вечеру. Так как Ваша мама отмечает боль в коленях начните поиск с ортопеда или артролога. Здоровья Вам и Вашей маме.