Консультации / Аллергология и иммунология

Странная сыпь вокруг шеи у ребенка

Здравствуйте. Несколько дней стала замечать зуд у своего ребенка. Еще через несколько дней отметила,что после сна на утро появляются покраснения вокруг шеи, к вечеру краснота проходит,но прыщи остаются. А утром снова краснота. Есть предположения на ортопедическую подушку, но ребенок довольно долго на ней уже спит, больше года! Разве это может быть возможным? Младшего ребенка тоже высыпало, но без покраснений, чисто мелкие прыщи по лицу, шее. Но спит он без подушек в отдельной кроватке. Старшему сыну 2.7 года, младшему 1 год. Прошу совета. Что это может быть и на что? Чем лечить? Мажу старшего с покраснениями декспантенолом. Зодак даю.
К вопросу приложено фото
Фото не очень информативны. Нужно было снимать до того, как нанесли средство. По описанию и локализации похоже на контактный дерматит, но без очного осмотра определить сложно