Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Здравствуйте. После испытанного стресса у меня появился ком в горле,обратилась к лору он мне выписал Спрей лоробен 2 впр*5 раз в день -5 дней Азитромицин 500мг *1 раз в день 6 дней Лордестин 1 таб*1 раз в день 10 днейпю пропив назначенный курс лечения ком исчез. Спустя месяц он у меня опять появился. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано. Это все происходит во время самоизоляции, в связи с covid-19.Ситуация немного тревожная.
Здравствуйте. Вам помогло комплексное противовоспалительное лечение с применением антибактериального, местного антисептического, антигистаминного препаратов. Если состояние вернулось - стоит обследоваться. Причиной воспалительных изменений глотки, гортани редко бывает стресс, чаще - инфекция. Возможно, при осмотре причина стала бы явной; при невозможности осмотра я обычно рекомендую следующие исследования: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, кровь на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин; полезно сделать исследование околоносовых пазух (рентгенографию) - исключить синусит и стекание воспалительного отделяемого пазух по задней стенке глотки. Обязательным при жалобе на "ком в горле" является также исследование щитовидной железы - как УЗИ, так и скрининг гормонов - есть комплексный анализ, так и называющийся "гормоны щитовидной железы". Иногда причина таких ощущений - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Без обследования эффективное лечение подобрать трудно; не стоит испытывать на себе весь аптечный арсенал. Желаю Вам здоровья.