Консультации / Неврология

Киста кармана Ратке

Здравствуйте, изначально беспокоила и беспокоит Парасомния. Сделали МРТ: Определяются лакунарное расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярного глиоза; III-й желудочек не расширен (до 0.35см), IV-й желудочек не расширен, не деформирован. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Базальные цистерны не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды большого мозга расширены в парасагиттальных отделах лобных, теменных областей и Сильвиевых щелей; конвекситальные борозды мозжечка - без особенностей. Гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На границе нейро- и аденогипофиза определяется округлой формы включение, с ликворными характеристиками МР-сигнала, размерами до 0.3см - киста кармана Ратке?. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Глазницы и структура орбит без особенностей, МР-сигнал от них не изменен. В верхне-челюстных пазухах отмечается минимальный пристеночный отек слизистой оболочек; в области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 1.4х1.2см. Ячейки сосцевидных отростков обеих височных костей развиты, пневматизация не нарушена. Заключение МРТ : МР данных за наличие объемных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не получено. МР картина умеренно выраженная наружная гидроцефалия. МР-картина образования гипофиза (киста карма Ратке?). Синусопатия, киста правой верхнечелюстной пазухи. Подскажите пожалуйста в каком направлении вести обследование дальше и возможный диагноз заболевания. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Необходимо обратиться к эндокринологу, вероятно он назначит дообследование определенного гормонального фона. Диагноз выставляет профильный специалист на основании всех клинико-лабораторных данных.