Консультации / Эндокринология
Аденома надпочечника кистозная дегенирация яичников киста кармана Ратке
Женщина. 29 Лет. Первые месячные с 16 лет. Нерегулярные с перерывами до 3 месяцев. 2 Беременности (1 роды, 1 вакуум). Месячные 8-13.10.2013, 01-06.07.2014, 21-26.07.2014, 26-28.09.2014. Сильные головные боли в левой височной области с мая 2014. Мигрени с аурой, прошедшие после полового созревания, вернулись с июня 2014 и стали происходить чаще (2-3 раза в месяц). Зрение на левом глазу снизилось. Поля зрения не нарушены. Сильная усталость, слабость, боли в конечностях. Выпадение волос. Увеличение веса с 63 кг до 73,3 кг за полгода. Болит левый бок в области почки. Усилилась болезненность месячных. Постоянная боль в низу живота и пояснице. Появились темные волоски на животе. Сильная угревая сыпь на теле. Бессонница. Уже через 3 часа после сна чувствуется усталость. 27.06.2014 Мрт головного мозга. В промежуточной зоне гипофиза определяется киста с высоким содержанием белка, размером 10x3 мм. В заключении - киста кармана ратке. 30.09.2014 Узи молочных желез. Заключение: жировая инволюция обеих молочных желез. 30.09.2014 Узи органов малого таза. 5 День менструального цикла. Правый яичник: расположение типичное, размеры: продольный – 34 мм, передне-задний – 24 мм, ширина – 26 мм. 2 Кистозной структуры включения 12 и 14 мм. Левый яичник: расположение типичное, размеры: продольный – 31 мм, передне-задний – 17 мм, ширина – 21 мм. 2 Кистозной структуры включения 9 и 10 мм. Заключение: кистозная дегенерация обоих яичников. 30.09.2014 Узи почек и надпочечников. Надпочечники: правый не виднеется, в проекции левого надпочечника округлое образование 34x31 мм. Заключение: аденома? Левого надпочечника. Лабораторные исследования: 03.07.2014 Гормональные исследования. 3 День менструального цикла. Ft3 - 5,75 (3,9-6,7); lh – 6,68 (2,40-12,6); fsh - 17,50 (3,50-12,5); dhea-s – 440(98,8-340); prolactin 148,8 (102-496); т4 св. - 18,4 (10-23,2); Ттг – 0,68 (0,23-3,4). 16.09.2014 Кровь на сахар 5,1. 22.09.2014 Гормональные исследования. (Мц 26-28.09.2014) Дгэл-сульфат - 144,9 (30-333); 17-опт – 0,46 (1,56-2,91); кортизол – 189,2 (170-720); пролактин – 7,03 (3,9-27,7); эстрадиол - 0,12 (0,2-0,8); прогестерон – 2,13 (8-78,0); лг – 4,4 (1-10); фст - 11,3; тестестерон – 2,1 (0-5). Мне важно узнать ваше мнение. Каковы мои дальнейшие действия? Что это? Ваши рекомендации?

Добрый день. Образование кисты гипофиза и головные боли по типу мигрени - две разные проблемы, мигрень стоит обсудить с неврологом. Размеры и структура яичников - абсолютно нормальна. Уточните день цикла, когда проведен забор крови для гормональных исследований. Негормональноактивные образования надпочечников имеют 10% всех здоровых людей, ничего более делать не нужно. Суточная моча на своб кортизол, норметанефрины? АД? Причину нарушения цикла еще предстоит уточнить.