Консультации / Проктология

Стул после геморроя

Добрый день. Неделю назад сделали операцию по удалению геморроя хирургическим путем. У меня не было запоров и проблем со стулом. После операции сказали пить дюфалак и в итоге ходила в туалет 3-4 раза. Сказали, что это плохо и что нужно перестать пить и просто соблюдать диету. Скажите, как это повлияет? Без препарата видимо будет ещё больнее при акте дефекации? Так как каловые массы будут больше и плотнее? Может лучше попить его?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да 3-4 раза в день стул после операции - это много. Необходимо добиться 1-2 раза в день. Дюфалак можно отменять постепенно. Стул регулировать питанием - водный режим и растительные продукты. Стул болезненный первые недели будет в любом случае. Стул должен быть мягким, как паста из тюбика.
Консультация врача проктолога на тему «Стул после геморроя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55