Консультации / Проктология

Стул после геморроя

Добрый день. Неделю назад сделали операцию по удалению геморроя хирургическим путем. У меня не было запоров и проблем со стулом. После операции сказали пить дюфалак и в итоге ходила в туалет 3-4 раза. Сказали, что это плохо и что нужно перестать пить и просто соблюдать диету. Скажите, как это повлияет? Без препарата видимо будет ещё больнее при акте дефекации? Так как каловые массы будут больше и плотнее? Может лучше попить его?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да 3-4 раза в день стул после операции - это много. Необходимо добиться 1-2 раза в день. Дюфалак можно отменять постепенно. Стул регулировать питанием - водный режим и растительные продукты. Стул болезненный первые недели будет в любом случае. Стул должен быть мягким, как паста из тюбика.