Консультации / Проктология

Прополиссодержащие свечи от геморроя при беременности

Здравствуйте! Мне 29 лет, У меня хронический комбинированный геморрой. Сейчас беременна, 16 неделя. Гемморой, в принципе, пока особо не беспокоит. Но после "неудачного" опорожнения кишечника (иногда бывает жидковатый стул после погрешностей в питании или стрессовых ситуаций) начинает воспаляться один узелок: он становиться болезненный на ощупь, вызывает дискомфорт (НЕ боль) при ходьбе на большие расстояния. При сидении, недолгом стоянии, ходьбе, лежании никаких ощущений нет. Не хочется в данном случае использовать какие-либо серьезные препараты. В прошлый раз болезненность прошла очень быстро (а может просто так пришлось) при использовании свечей виферон 500 000 , которые гинеколог выписывала для профилактики (я носитель вируса герпеса простого). Сейчас занчительно лучше стало после аппликации медом (а возможно тоже совпало?). А можно ли на моем сроке использовать препараты, содержащие прополис, например свечи апроксид, простопин? Аллегрии на продукты пчеловодства вроде нет. И что вообще можно использовать для профилактики обострений и снятия незначительного воспаления без вреда малышу?
Добрый день! На таких сроках беременности возможно применение мази или свечей ГЕПАТРОМБИН Г.