Консультации / Проктология

Жесткий стул после операции удаления геморроя

Здравствуйте, мне делали операцию по удалению геморроя 3 степени. На 7 день случилось расстройство кишечника, которое привело к частым походом в туалет с сильно водянистым стулом. В тот же день принял 2 таблетки Лоперамида. после чего 2 дня не ходил в туалет. На третий день без помощи каких либо препаратов сходил в туалет, при этом стул был комфортный и мягкий. Далее снова не ходил в туалет 2 дня. На третий день снова сходил в туалет маленькими жесткими порциями несколько раз. Постоянно идет давление на прямую кишку. Данная ситуация продолжается на протяжении 3-х дней. Диета соблюдается строго, никаких закрепляющих продуктов не употребляю. Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации лучше вернуть мягкий и комфортный стул?
Уважаемый молодой человек, в Вашем случае лучше всего вернуться к своему обычному рациону, пить достаточно жидкости, употреблять побольше растительной клетчатки (отруби, овсянку, можно купить в аптеке мукофальк или фитомуцил), кисломолочные продукты (лучше их пить на ночь). Также можно пропить курс пробиотиков, например, нороспектрум или линекс. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Консультация врача проктолога на тему «Жесткий стул после операции удаления геморроя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2016
О консультанте
Специализация