Консультации / Проктология

Жесткий стул после операции удаления геморроя

Здравствуйте, мне делали операцию по удалению геморроя 3 степени. На 7 день случилось расстройство кишечника, которое привело к частым походом в туалет с сильно водянистым стулом. В тот же день принял 2 таблетки Лоперамида. после чего 2 дня не ходил в туалет. На третий день без помощи каких либо препаратов сходил в туалет, при этом стул был комфортный и мягкий. Далее снова не ходил в туалет 2 дня. На третий день снова сходил в туалет маленькими жесткими порциями несколько раз. Постоянно идет давление на прямую кишку. Данная ситуация продолжается на протяжении 3-х дней. Диета соблюдается строго, никаких закрепляющих продуктов не употребляю. Подскажите пожалуйста, как мне в данной ситуации лучше вернуть мягкий и комфортный стул?
Уважаемый молодой человек, в Вашем случае лучше всего вернуться к своему обычному рациону, пить достаточно жидкости, употреблять побольше растительной клетчатки (отруби, овсянку, можно купить в аптеке мукофальк или фитомуцил), кисломолочные продукты (лучше их пить на ночь). Также можно пропить курс пробиотиков, например, нороспектрум или линекс. Желаю Вам скорейшего выздоровления!