Консультации / Проктология

Рубцы после удаления геморроя

Здравствуйте доктор. Два месяца назад мне было проведено лигирование внутрених узлов и иссечение наружных геморроидальных узлов. Через месяц после операции была на приеме у оперирующего врача. Пальцевой осмотр был очень болезненный. Пока не обезболил врач не мог осмотреть. Сказал что образовался рубец и он его порвал. Спустя месяц вновь на осмотр, вновь такая же боль. И снова рубцы которые врач снова порвал. И сказал что если через месяц будет тоже самое, то будет иссекать узлы. Сейчас меня беспокоит только тонкий стул, который приходится вытуживать. Хотя он очень мягкий, так как принимаю форлакс на постоянной основе. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу иссечения рубцов и как происходит эта процедура? И восстановление такое же болезненное как и после удаления геморроя? У врача оперирующего не могу сейчас все эти вопросы узнать. Да и хочется услышать другое мнение.
Здравствуйте! Речь идет о рубцовом стенозе анального канала. Это серьезное осложнение, которое может иметь как объективные причины (объективные предпосылки), так и субъективные. Заочно разобраться полноценно в всей ситуации невозможно. Но тот факт, что сейчас требуется качественная коррекция ситуации, сомнений не вызывает. Если есть сомнения в квалификации специалиста, то лучше сразу начинать искать другого.
Спасибо доктор. То есть то что сейчас врач разорвал рубцы и сказал подождать месяц этого недостаточно? Нужно делать что то еще именно сейчас, не ждать месяц? Может бужирование пальцем самостоятельно делать пока? К другому врачу обратиться не могу, потому как этот проктолог единственный у нас.
Ну, тогда все равно придется ждать, выбора-то нет. Может быть и будет достаточно, как знать.
Здравствуйте доктор. Снова Вам пишу. Вы были правы образовался рубцовый стеноз. Сказали готовится к бужированию. Этот способ помогает от рубцового сужения? Очень боюсь повторной операции. Насколько тяжелое восстановление после бужирования? У меня тяжело больной ребенок с ДЦП. Мне приходится его носить на руках. После бужирования можно поднимать тяжести?
Что касается вопроса "помогает?" - так кому как, все люди разные, результаты лечения даже абсолютно одинаковым способом у разных людей могут различаться кардинально. Поможет или нет - время покажет, пока других альтернатив нет. Что касается тяжестей и прочих рекомендаций - процесс бужирования в целом ничего не меняет (ни убавляет, ни добавляет) в тех рекомендациях (и ограничениях), которые давались после основной операции.
Здравствуйте доктор. Снова Вам пишу. Две недели назад мне было проведено иссечение рубцовой ткани. После операции боль была дикая. По словам хирурга"растянули хорошенько". После пары дней боли почти не было. Но сейчас меня беспокоит тонкий стул. После операции он был нормального размера. А сейчас снова тонкий. Ездила на днях к врачу он осмотрел, сказал сужения нет, палец проходит. Но раны еще не зажили. Может быть тонкий стул из за того что я принимаю Форлакс и стул очень мягкий?
Да, это возможно. Тонким мягкий кал могут делать послеоперационные отек и спазм, которые тоже могут сужать просвет, но лишь временно, пока не пройдут.
Спасибо огромное доктор. Успокоили))