Консультации / Гастроэнтерология

Обострение хронического гастрита

Здравствуйте ! Периодически несколько лет, беспокоят обострения ЖКТ. Основные симптомы - тошнота, отрыжка воздухом или едой, вздутие, урчание в животе, иногда при глотании "ком в горле", сердцебиение как мне кажется учащенное при этом. Стул кашицеобразный, чередуются жидковатый или запор. При запоре кровит геморрой. Изжоги и болей особых не было. На УЗИ - перегиб шейки желчного пузыря. Начала периодическое обследование в январе, но подцепила ОРВИ с сильным кашлем, переболела в феврале и не успела записаться на гастроскопию. Начинала лечение - нольпаза, микразим, омез, гевискон, немного улучшилось, но полный курс не прошла. Ранее прописывали де-нол, казалось что помогает, но дает запоры. При прошлых обследованиях хелиобактер не выявлялся. Недели две назад были небольшие боли в правой части живота (похоже в кишках), отдающие в поясницу, потом перешло справа в поясницу, теперь покалывающие, не частые и не сильные боли справа где тазовая кость, при ощуповании живота болей не ощущается. Неделю назад на ночь съела крутой кулич с вареным яйцом, сразу почувствовала небольшую боль в верхней части желудка, живот вздулся, на следующий день заболел живот с позывами в туалет, потом стала частая отрыжка, тошнота, слабость. Стала есть небольшими порциями, пробовала омез, фамотидин, де-нол, но тошнота, особенно по утрам сохраняется. И вечером температура 37, щеки "горят". До ОРВИ в январе анализ крови из вены был в норме, как сказал терапевт. Принимаю эльтироксин 50 мг от повышенного ТТГ. По гинекологии - полип до 0.7мм, миомы до 2 см, эрозия ш-м. Горло хроническое, через рот из носа сплевываются гнойные болячки, сейчас чаще. Есть еще боли в пояснице иногда мышечного характера, при статической позе например, но не часто. К врачу попасть и сделать гастроскопию сейчас проблематично (гастроскопия от 2018 года, но симптомы те же). Может ли обострение гастрита давать такую температуру? И можно ли попробовать пропить де-нол, или омез, нольпазу нужно ли пить ферменты, аллохол, хофитол? Помогите пожалуйста... Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, обострение хронического гастрита не дает повышения температуры, а вот хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и так далее) - очень часто. Вполне возможно, что у вас как раз хронический гайморит, нужно показаться ЛОР-врачу и выполнить рентген добавочных пазух носа, риноцитограмму. Пока можно промывать полость носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), наносить гели с интерфероном и антиоксидантами (3-5 раз в день), дома проветривать, включать увлажнитель воздуха, побольше пить жидкости, убрать пылесборники из непосредственного контакта. Не нужно принимать никакие лекарственные средства без подтвержденного диагноза и без осмотра врача. Если больше беспокоит тошнота, то прокинетики (ганатон или итомед), антациды (маалокс, фосфалюгель, альфазокс), такие препараты, как пепсан, вполне можно использовать под контролем вашего лечащего врача. Никаких показаний для ферментов, аллохола или хофитола я не вижу