Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика хронического гастрита проведение ФГДС

Здравствуйте, елена геннадьевна! Приблизительно год назад и по сей день, у меня появились следующие симптомы: - тяжесть в желудке после еды, которая проходит где-то через час; раньше это наблюдалось при переедании, например, жирной пищи, что естественно, но это стало практически после каждого обычного приема пищи; - после этого иногда происходят покалывания в кишечнике в разных местах, то справа на уровне пупка, то внизу живота; - повысилось газообразование и частое ощущение бульканья в животе; - периодически ощущение сдавливания в левом боку и посередине в верхней части живота (в области солнечного сплетения), появляется в независимости от приема пищи; - иногда несильная боль в левом подреберье; - напряженные мышцы живота. Периодически бывают отрыжка (едой), небольшая изжога, повышается кислотность от некоторых продуктов. Острые боли бывают очень редко и я никак их не подавлял, проходили сами. Запоры бывали только от очень жирной пищи и как побочных эффект от некоторых обезболивающих. Терапевт сразу же заподозрила хронический гастрит. Было проведено узи органов брюшной полости (около года назад). Выявили только деформацию желчного пузыря. Как сказали узист и терапевт, такое чаще всего бывает из-за паразитов. Действительно, в детстве и юношестве у меня было поражение гельминтами, избавлялись пару раз самостоятельно с помощью медикаментов. Сдал анализ на яйцеглист, не выявлено, хотя, говорят, что с первого раза не всегда и выявляются. При пальпации живота болей нет. Правда, около месяца назад обнаружил у себя небольшую безболезненную фиброму в околопупочной области (было сделано узи и осмотр хирургом). Также за полтора года я сбросил 15 кг веса, из них 10 кг за последние несколько месяцев (сейчас вес около 65 кг при росте 175 см) и есть опасение дальнейшего снижения веса. Возможно это связано с изменение рациона питания из-за неприятных ощущений. Стал намного меньше употреблять мясо, жирную и острую пищу. Снизилась порция еды. Стараюсь питаться кашами, не жирными супами, овощами и фруктами, в основном теми, что не вызывают неприятных ощущений. Ко всему, диагностику симптомов искажают неврологические заболевания (остеохондроз, патологии шейного отдела позвоночника) и мнительность. В последние пару лет, я испытывал стресс и часто нервное напряжение, после чего мое здоровье покачнулось. Действительно есть все основания для подозрения у меня хронического гастрита и может быть других заболеваний жкт? Терапевт выписала мне следующие препараты от выше описанных симптомов: - мезим 1-2 таб. Перед едой в течении 2-х недель; - омепразол 20 мг на ночь в течении недели; - пантопразол (нольпаза) 20 мг в сутки в течении месяца; - дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Из них я пропил только мезим 2 недели, что облегчило симптомы на время его приема, но нельзя же пить его постоянно. Остальные не принимал, т.К. Я не сторонник приема медикаментов без веских на то причин. Хотелось бы узнать ваше мнение, о необходимости приема этих препаратов? Также терапевт посоветовала сделать фгдс, т.К. Возможно где-то происходит застой желчи, да и вообще для дальнейшей более тщательной диагностики. Правда, я долго тянул с этим из-за страха его провидения, возможно из-за того, что в детстве в память хорошо врезалось процедура промывания желудка, а здесь шланг ещё толще чем у зонда ну т.П. Но и делать его под наркозом я бы не хотел. Все же намереваюсь его наконец-то сделать на днях, в том числе чтобы подтвердить или опровергнуть свои опасения на счет собственного здоровья. Поэтому хотел узнать у вас, действительно есть необходимость провидения фгдс? Возможен ли какой-либо прием успокоительных препаратов перед процедурой и каких лучше? Т.К. У меня повышенное газообразование, стоит ли принимать перед процедурой какие-либо препараты от этого, например, эспумизан? Нет ли противопоказаний для провидения фгдс при неврологических заболеваниях? Возможно имеет смысл сделать ко всему ещё и другие обследования? С уважением, данил, 35 лет, г.Барнаул.
Противопоказаний в Вашем случае нет, из седативных можно около недели перед гастроскопией пропить валериану. Никаких других препаратов перед процедурой принимать не стоит.