Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте. Консультировалась у Вас 1,5 года назад, и Ваш грамотный ответ позволил пережить нам атопический дерматит без каких-либо последствий и диет. Не делала ребенку прививки до 2,5 лет, т.к. были сначала достаточно сильные проявления атопического дерматита, боялась усугублять. Сейчас все прошло, и хочу первой сделать прививку от полиомиелита. Знаю, что раньше прививали детей только одной оральной вакциной. Сейчас рекомендуют сделать сначала две вакцинации ИВ, только третьей сделать «живую» ОВ. Могу ли я сделать прививку только оральной вакциной? Насколько велик риск (в цифрах, и самое главное - по личному опыту) возникновения вакциноассоциированного полиомиелита? Снижается ли риск возникновения этого побочного явления с возрастом ребенка? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Первые две дозы вакцины против полиомиелита всегда инактивированные (ИПВ).