Консультации / Педиатрия

Непереносимость лактозы

Здравствуйте! Ребенок родился 3 марта 2020 года. Проживаем в городе Симферопль. Были на грудном кормлении. Периодичсески появлялась сыпь на теле. Это связывала с пищевой аллергией. 1 апреля экстренно легла в больницу, ребенок находился дома с мужем и моей мамой. И мы ввели смесь. С рождения у нас стул после каждого кормления, жидкий. Мы посчитали, что это из-за незрелости кишечника. После введения смеси ребенок продолжал также ходить в туалет. Но появились прожилки крови в кале, плюс обильное срыгивание, такое чувство, что рвота. ООчень много. Мы решили срочно сменить смесь, предположив, что у ребенка непереносимость лактозы. Мы взяли смесь хумана низколактозная. Ребенок есть, проблема срыгиваний фонтаном ушла. Стул без прожилок крови, но все равно по несколько раз в день. Возможности попасть к врачу в период карантина у нас попросту нет. Анализы можем сдать платно, но какие? И диагноз непереносимость лактозы на всю жизнь?
Добрый день. Обильные срыгивания, прожилки крови в кале и признаки атопического дерматита говорят о непереносимости БКМ. В этом случае подбирается смесь на основе гидролизата белка. Первичная лактазная недостаточность встречается крайне редко, чаще она носит вторичный характер и связана с незрелостью ферментативной системы жкт у детей раннего возраста. Проходит к 3-5 месяцам. В вашем случае для постановки диагноза и подбора смеси необходим очный осмотр. С уважением Андреяхина А.