Консультации / Терапия

Непереносимость лактозы

Добрый день, такой вопрос - у молодого человека судя по симптомам непереносимость лактозы - диорея, спазмы и вздутие, естественно после приема молока, сметаны и творога, но подозреваю еще и от масла. Парень очень любит молочные продукты и жить без них не может, даже если мучается. Прописали антибиотики (с носом что то было связаер) и живот перестал болеть, даже если употреблял молочку. Можно ли говорить о том, что это непереносимость лактозы или это может быть связанно что то с кишечником? И какая первая помощь при таких симптомах?
Добрый день. Вероятно, в этом случае о первичной настоящей непереносимости лактозы речь не идет. Иначе непереносимость сохранялась бы и после приема антибиотика. Возможно, имела место вторичная лактазная недостаточность, которая возникает при кишечных инфекциях, хронических панкреатитах, хронических колитах, болезни Крона, пищевой аллергии или просто при перегрузке лактозой (если много употребляли в пищу). Старайтесь поменьше употреблять в пищу молочные продукты, при возникновении симптомов - полное исключение продуктов на базе лактозы, Креон в капсулах в возрастной и весовой дозировке, возможно, разово Смекта. Нужно пройти обследование, чтобы выяснить - нет ли хронических заболеваний ЖКТ (копрограмма, УЗИ ОБП, биохимия крови, кал на эластазу, фекальный кальпротектин).