Консультации / Педиатрия

Непереносимость лактозы

У ребенка с рождения была непереносимость лактозы (согласно анализу кала на углеводы), был на ГВ, но принимал ферменты по совету педиатра. Кроме того, с детства хронические запоры, стул может быть и раз в три дня. Недавно я узнала, что второе может быть следствие первого. Но вопрос заключается в следующем - как только ребенок ест мороженное, проблема с горшком мгновенно решается. Стул при этом нормальный, однократно, на боль в животе не жалуется, газообразования вроде бы нет. Можно ли таким странным способом решать проблему запоров, или мороженное в нашем случае все таки вред?
Добрый день! Нет, это не решение проблемы. Следствием непереносимости лактозы часто является патогенная микрофлора в кишечнике и она и вызывает задержку стула. Нужно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его. А решить проблему питанием можно введя в рацион киви, первые блюда, каши с маслом, питье минеральной воды без газов. Но лечение дисбактериоза - это наиболее важно. Здоровья Вам!