Консультации / Педиатрия

Повышенный ликвор

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Недоношенность 35-36 недель. Кесарево сечение из-за нарушения кровотока в пуповине. С месяца стал нарастать ликвор в голове. По нсг поставили гидроцефалию. Сейчас желудочки по 7 мм. МПЩ 7 мм на глубину 22 мм. У меня есть беспокойство по поводу формы головы и жирка на лбу. Жирок, как мне кажется, это даже не жирок, а отек. При надавливании ощущение как будто под кожей жидкость. Нарастать это стало с 2 месяцев. Ребенку тяжело смотреть в вертикальном положении,такое создаётся впечатление, т. к. лоб скажем так "сползает" вниз. Вопрос 1: Может ли это быть ликвор, а не жирок? Врач ничего не назначает от повышенного ликвора. Говорит наблюдать. Но отставание в развитии есть. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения. Вопрос 2: Необходимо ли нам выводить жидкость? Вопрос 3: очевидно ли на фотографии, что голова вытянутая вверх, слишком большая? До 4 месяцев голова росла круглой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Ликвор находится внутри черепа, омывает мозг, поэтому на лбу ликвора не может быть. При таких показателях, как у Вашего ребенка, я назначаю лечение. 2. Лечение рекомендую. 3. Да, мозговой череп преобладает над лицевым. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, благодарю Вас за ответ.