Консультации / Неврология

Ликворо-динамические нарушения

Дочке ровно 7 месяцев. Родились недоношенными на 34 неделе. В выписке из ОПНиНД дз: церебральная ишемия 2 степени, синдром гипервозбудимости ЦНС. Пили пантогам сироп 1 месяц, элькар 1 месяц. В 1 месяц УЗИ головы не показало никаких отклонений. Отменили все медикаменты. Но вот в 4 месяца по УЗИ дз ликвородинамические нарушения. Пили циннаризин по пол таблетки в сутки 1 месяц. Недавно прошли снова УЗИ и снова тот же диагноз. Отправляют из участковой поликлиники в детскую больницу, чтобы переделать УЗИ и назначить дальнейшее лечение. Чем опасны эти ликвородинамические нарушения? Могут ли они перейти в более серьезное заболевание? Невролог ничего нам не объясняет, говорит у всех деток до года такое возможно, потом пройдет, но при этом направляют на обследование к более квалифицированному специалисту. Фото последнего УЗИ прилагается. Также прилагается фото УЗИ в 4 месяца.
К вопросу приложено фото
ЗДравствуйте! По данным УЗИ головного мозга никакой патологии не вижу, и что имеется ввиду под "ликвородинамическими нарушениями" ответить затрудняюсь. Основное что исследуют с помощью УЗИ головного мозга - это наличие прогрессирующей гидроцефалии, в данном случае таких признаков нет. Риск гидроцефалии существует при внутрижелудочковом кровоизлиянии, при ишемии это редкая ситуация. Чтобы ее окончательно исключить необходимо наблюдать за приростом окружности головы и сравнивать результаты с таблицами по нормам ВОЗ (например, здесь http://pesochnizza.ru/detishki/ves-i-rost ). У недоношенных детей существует повышенный риск формирования неврологических нарушений, в том числе ДЦП.